Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Аграрному производству – особое внимание

Аграрному производству – особое внимание

Мэр Черемховского района Сергей Марач в ходе рабочей поездки посетил Бельское муниципальное образование.

Здесь он встретился с одним из руководителей фермерского хозяйства, работающего на территории МО в направлении овощеводства, а также обсудил сегодняшние проблемы сельскохозяйственной сферы.

На встрече фермер рассказал, что проблем у небольших предприятий, занятых в сфере аграрного производства, достаточно. Помощник главы К(Ф)Х Эдуард Ли отметил, что сегодня фермерскому хозяйству не хватает рабочих рук, особенно в сезон уборки урожая. Беспокоит фермера и повышение отпускных цен на топливо и технику.

Напомним, что фермерское хозяйство Антона Ли работает в Черемховском районе уже шесть лет, вносит значимый вклад в валовое производство овощей открытого грунта на территории муниципалитета.

По словам Эдуарда Ли в этом году К(Ф)Х произвело порядка трех тысяч тонн картофеля, полторы тысячи тонн капусты, 60 тонн свеклы и 300 тонн моркови. Сегодня в хозяйстве продолжается уборка урожая. Фермер отмечает, что из-за благоприятных погодных условий в течение всего полеводческого сезона удалось получить хороший урожай моркови. Средняя урожайность составляет порядка 450 ц/га.

Также Эдуард Ли рассказал, что общий объем используемых фермерским хозяйством земель составляет 550 гектаров. Однако в течение сезона используется порядка 250 гектаров. В этом году площадь посадки картофеля составили 220 гектаров, шесть гектаров засеяли морковью и два – свеклой. На десяти гектарах была высажена капуста.

Сергей Марач отметил, что овощеводство - одно из важных направлений сельскохозяйственного производства Черемховского района. Так, во всех категориях хозяйств в этом году овощи открытого грунта высажены на 45,3 гектарах, картофель на 452 гектарах.

Отметим, что в целом уборочная кампания на территории муниципалитета подходит к завершению. На сегодняшний день аграриями Черемховского района убраны 36,9 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности в 25 ц/га. А валовое производство зерна составляет 92,2 тысячи тонн.

Помимо зерновых уже убрано 9,6 тысячи гектаров технических культур, что составляет 89,6 % от уборочной площади. А валовое производство маслосемян рапса в хозяйствах района на данный момент составляет 12,5 тысячи тонн.

В направлении заготовки кормов для КРС сельхозпредприятиями Черемховского района уже заложены 17,3 тысячи тонн сена, 50,7 тысячи тонн сенажа и 85,5 тысячи тонн силоса.

Отметим, что в хозяйствах Черемховского района уже начали подготовку к посевной кампании 2024 года. Так, под урожай следующего года вспахано 33,1 тысячи гектаров зяби, что составляет 87 % от запланированного объема. Засыпано 16,5 тысячи тонн семенного материала зерновых и зернобобовых культур или 80 % от запланированного объема.

Array
(
)
12.10.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00