Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Очаг культуры

Очаг культуры

Новое творческое пространство появилось в селе Узкий Луг. Там на прошлой неделе торжественно открыли дом творчества – место, где теперь будут собираться для проведения тематических праздников и посиделок.

Событие стало возможным благодаря участию администрации и общественности поселения в конкурсе инициативных проектов «Есть решение!» на получение софинансирования из областного бюджета.

Как рассказала глава Узколугского поселения Ольга Гоберштейн, Дом культуры в селе признали аварийным, и вся работа в нем прекратилась. Из-за этого несколько лет территория была лишена собственного очага культуры.

Однако узколугцам надо отдать должное – выстраивать работу с населением и продолжать традиции, а также внедрять что-то новое им удавалось и при таких обстоятельствах. Творческие формирования работали в приспособленном под дом творчества помещении, площадью чуть больше 30 квадратных метров и находящемся в одной из старинных усадеб села. Там же организовали небольшой музей. А массовые мероприятия проводили во дворе этого самого дома или в сквере, который оборудовали на живописной окраине села. Даже в таких условиях все мероприятия проходили в интересном формате, и посещали их не только местные жители, но и гости поселения, туристические группы.

Нынешний дом творчества – это здание с интересным историческим прошлым. Когда-то в нем находился детский дом, затем контора и магазин. Из собственности СХ АО «Белореченское» в собственность местной администрации оно перешло несколько лет назад по личной просьбе Ольги Васильевны к Гавриилу Франтенко. И эти несколько лет объект ждал своего часа – работа по изысканию средств для его капремонта продвигалась долго. И вот в конце прошлого года решили попробовать принять участие в конкурсе «Есть решение» - подготовили проект, рассчитали смету, нашли софинансирование и создали инициативную группу. В конце 2022 года стало известно, что проект вошел в число победителей областного конкурса и получит грантовую поддержку в размере двух миллионов рублей. Летом работа на объекте закипела.

Несмотря на то, что ремонт производила бригада строителей, его инициаторы уделяли пристальное внимание каждой мелочи. Буквально всё внутри подлежало замене. И уже в начале осени состоялись приемка и логическое завершение работ – расстановка мебели, подключение техники, организация торжественного открытия.

Новоселье – это праздник не только для команды проекта, но и для жителей поселения, которые не остаются в стороне от жизни территории. С этим событием селян поздравил и мэр Черемховского района Сергей Марач, глава поселения Ольга Гоберштейн, руководители местных учреждений и общественных организаций. После традиционного перерезания красной ленточки все желающие смогли пройти на экскурсию.

Здание совсем небольшое, но уютное, и уже наполненное частичкой культуры. Есть своё пространство для занятий кружков, для организации выставок народного творчества. Своя комната у мастера оружейных дел Валентина Уконина, где он представит уникальные и самые интересные свои изобретения и находки. Есть проектор для презентаций и кинопросмотров и маленькая импровизированная сцена для выступлений.

Уже после открытия дом творчества как будто ожил: пусть небольшое здание, зато с душой и привлекающее своим теплом, словно очаг. Очаг культуры.

Array
(
)
12.10.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00