Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Системная работа, взаимодействие и контроль

Системная работа, взаимодействие и контроль

Административный совет – совещание, которое ежемесячно проходит в районной администрации с участием представителей власти, руководителей подразделений государственных структур и ведомств, а также глав сельских поселений.

На нём обычно обсуждаются вопросы, которые требуют системного подхода и межведомственного взаимодействия, а также подводятся итоги важных комплексных мероприятий, которые проводились в течение месяца. Очередное заседание административного совета состоялось в конце сентября, его возглавил мэр района Сергей Марач.

Итоги выборов

С какими результатами завершился единый день голосования рассказала руководитель аппарата администрации Марина Рихальская. Она представила анализ данных, исходя из которых можно определить самые активно проголосовавшие территории – это Каменно-Ангарское, Тунгусское, Бельское и Черемховское поселения, а также населенные пункты-лидеры по явке – д. Бажей, д. Савинская, д. Балухарь, с. Каменно-Ангарск, д. Жмурова и д. Поздеева – там более половины жителей пришли на избирательные участки. Среди муниципальных районов Иркутской области Черемховский район вошел в десятку территорий с самыми результативными показателями. Марина Геннадьевна отметила, что хороший показатель явки на состоявшихся выборах – это результат работы местных администраций и трудовых коллективов, а без нарушений процесс голосования прошел благодаря профессионализму и ответственному подходу к работе членов избирательных комиссий и общественных наблюдателей. Напомним, что 8-10 сентября в Иркутской области проходили выборы депутатов Законодательного собрания четвертого созыва. Следующая масштабная избирательная кампания состоится в марте следующего года, когда страна выберет Президента, также в 2024 году запланированы выборы мэра Черемховского района.

Создание благоприятных условий для обучения и воспитания

О том, какие мероприятия реализованы для создания благоприятных и комфортных условий обучения в образовательных организациях района доложила и.о. начальника отдела образования Надежда Хомякова.

Финансирование всех мероприятий по подготовке к учебному году в школах и детских садах производилось из трех уровней бюджета – в рамках федеральных программ, на средства областных субсидий и районный бюджет. Внушительная часть средств – более 150 миллионов рублей – была направлена на выполнение капитальных и текущих ремонтов в образовательных учреждениях. Самыми значимыми, выполненными за счет средств районного бюджета стали ремонты в начальных школах д. Табук, д. Бажей, д. Паршевникова, д. Нены, д. Жалгай, а также в средних школах с. Рысево, с. Тальники, № 3 п. Михайловка, д. Балухарь, д. Малиновка и в детских садах с. Зерновое, с. Узкий Луг, с. Лохово, д. Жмурова и № 14 п. Михайловка. В основном, проведенные в них работы касались замены кровли, окон, пола, исправления существующих проблем с системами вентиляции, отопления, водоснабжения, отделки фасадов или косметических ремонтов в помещениях.

Надежда Викторовна отметила, что уже в этом году начата подготовка к ремонтным работам, запланированным на следующий и предстоящие годы. Так, летом 2024 года начнется капитальный ремонт здания школы с. Алехино, на эти целы выделено по областной программе 66,5 миллиона рублей. Получено положительное заключение экспертизы на проектно-сметные документации для проведения капремонтов в школах с. Лохово и с. Новостройка. На проверке находятся ПСД на ремонт школы с. Узкий Луг и спортивного зала школы д. Верхняя Иреть. Ведется работа по заключению контрактов по разработке проектов на капремонты школ с. Саянское и с. Нижняя Иреть.

«Это те образовательные организации, где в настоящее время вопрос проведения капитального ремонта стоит очень остро и в ближайшие годы мы будем стараться включить их в программы для привлечения финансирования», - сказала Надежда Хомякова.

Также представитель отдела образования рассказала об оснащенности образовательных организаций мебелью, учебными пособиями, современным оборудованием, которыми ежегодно пополняются кабинеты. В этом году пятью школами получены кабинеты «Точка роста», еще в трех оснастят необходимым оборудованием кабинеты биологии, ОБЖ, технологии. С целью обновления учебников по предмету «История России» в школьные библиотеки поступило 266 комплектов учебных пособий.

Бесплатное питание в школах получают четыре категории учащихся – ученики 1-4 классов, дети с ОВЗ и инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей и дети участников СВО. Таким образом, более 80 учащихся школ ежедневно питаются в школьных столовых бесплатно.

План весенней призывной кампании был выполнен

Весенняя призывная кампания в ряды Российской армии для прохождения срочной службы проводилась с 1 апреля по 15 июля. За это время с территории Черемховского района отправлен в различные войска 61 новобранец. Призыву подлежало 156 человек, из них 149 явились на заседания призывных комиссий, что является высоким показателем. 52 человека получили отсрочки для получения образования, четверо призывников – по состоянию здоровья.

Военкомат отметил высокую результативность в работе военно-учетных специалистов из Бельского, Голуметского, Каменно-Ангарского и Онотского поселений.

Также известно, что прохождение призывниками срочной службы никак не взаимосвязано с проведением Специальной военной операции – все солдаты-срочники отправляются в воинские части, находящиеся на территории России и не принимают участие в боевых действиях. Срок службы составляет один год. Осенний призыв в России стартовал с 1 октября и продлится до 31 декабря.

Зарплаты, доходы, занятость остаются стабильными

Прогноз социально-экономического развития Черемховского района представила членам совета начальник отдела экономического прогнозирования и планирования Елена Цицинкова. По данным специалистов, в 2024-2026 годах в муниципалитете ожидается стабилизация и сохранение положительной динамики основных показателей социально-экономического развития. В 2024 году ожидаемая выручка от реализации товаров, произведенных местными предприятиями 12 млрд рублей. Основная её доля принадлежит предприятиям, занимающимся добычей полезных ископаемых, далее следуют сельскохозяйственные организации и обрабатывающие производства.

Если посмотреть на сферы занятости, то наибольший доход в 2024-2026 гг. будут получать занятые в добыче полезных ископаемых – в среднем 82, тыс. рублей, на втором месте работники сельскохозяйственной отрасли – 57 тыс. рублей, самые невысокие показатели зарплат сохранятся у работников культуры – 51,8 тыс. рублей и работников здравоохранения – 36,6 тыс. рублей.

В 2024 году прогнозируется поступление более 764 миллионов рублей в качестве инвестиций на реализацию пяти крупных проектов, направленных на добычу полезных ископаемых.

В следующем году доходный потенциал района – часть бюджета, формируемая за счет налогов - по прогнозам должен превысить 205 млн рублей.

«Сохранение стабильности, а также положительная динамика в развитии местных производств позволят сформировать благоприятные условия как для района в целом, так и для его жителей. Территория по-прежнему остается привлекательной для ведения разного рода деятельностей», - проанализировала озвученные данные докладчик.

Неблагополучные семьи и подростки под контролем

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Алена Осокина озвучила статистику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

С января по июль 2023 года в отношении несовершеннолетних в Черемховском районе было вынесено 13 постановлений о назначении административного наказания. Чаще всего фиксировались нарушения по части распития алкогольных напитков, курение в запрещенных законом местах, нарушение Правил дорожного движения. В рамках вынесенных постановлений на несовершеннолетних были наложены штрафы от 500 до 30000 рублей.

В отношении законных представителей несовершеннолетних было вынесено 98 постановлений. Чаще всего родителей или опекунов штрафовали за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей или за нарушение их подопечными закона о комендантском часе (нахождение в вечернее и ночное время суток в запрещенных местах или на улице).

В банке данных Иркутской области о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении на сегодня стоит на учете 38 подростков, что на 30% больше, по сравнению с данными прошлого года. Основные причины постановки на такой учет – употребление алкогольной продукции, бродяжничество, совершение общественно-опасных деяний. 83 семьи состоит в банке данных неблагополучных. С ними ведется систематическая работа в разных направлениях. Например, 23 родителя с помощью субъектов профилактики смогли пройти лечение от алкогольной зависимости, 90 родителей получили иные виды помощи – оформление документов, трудоустройство, психологическая поддержка и др.

Алена Юрьевна рассказала, как сегодня выстраивается работа с неблагополучными семьями и подростками, чтобы число правонарушений данной категории снижалось.

Подводя итоги работы административного совета, мэр района Сергей Марач подчеркнул, что только взаимодействием и совместным усилиями можно достигать эффективности в решении вопросов жизни и развития территории. 

Array
(
)
05.10.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00