Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Имя земляка увековечили в родном селе

Имя земляка увековечили в родном селе

Мемориальную доску в память участника специальной военной операции Шестакова Сергея открыли в голуметской школе, где он учился до 9 класса.

Сразу после школы он поступил в Иркутский аграрный техникум, а когда парню пришла повестка для прохождения срочной службы, он не раздумывая отправился исполнять свой долг. После окончания срочной службы заключил контракт. Ему было присвоено звание младшего сержанта, служил в должности стрелка-зенитчика зенитной ракетной батареи.

В феврале 2022 года Сергей Шестаков в первых рядах отправился участвовать в специальной военной операции на территории Украины. 2 июля ему исполнилось 20 лет, 6 июля он погиб вблизи поселка Волчеяровка, Луганской народной республики.

Тогда, в июне-июле 2022 года, в Волчеяровке происходили страшные события, которые тяжело представить мирному населению. Но именно мирных жителей защищали с честью и отвагой прибывшие туда подразделения российских войск. 26 июня является официальной датой освобождения населенного пункта от группировок ВСУ, и это событие стало началом массового отступления украинских формирований с самого укрепленного донецкого направления. Сергей, наш 20-летний земляк, участвовал в этих боях и погиб уже героем.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, Сергей Шестаков награждён орденом Мужества посмертно.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено отцу Сергея – Евгению Шестакову и военному комиссару Владиславу Васильеву. Слова поддержки и благодарности близким героя, а также речь, обращенную к его односельчанам, произнесли заместитель мэра района Евгений Манзула и глава Голуметского поселения Лариса Головкова. Память военнослужащего присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к доске с его именем, которое навсегда увековечили в его родном селе.

Array
(
)
05.10.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00