Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Воспитать патриота - важная задача

Воспитать патриота - важная задача

Заседание координационного совета по патриотическому воспитанию состоялось на прошлой неделе в районной администрации.

В ходе него участники обсудили работу военно-патриотических клубов, вопросы организации досуговой занятости несовершеннолетних и молодежи в летний период, в том числе в библиотеках и культурно- досуговых центрах муниципалитета.

Людмила Макеева, методист центра развития образования рассказала, что сегодня в учреждениях образования Михайловки, Голумети, Новогромово, Узкого Луга и Верхнего Булая работают клубы военно-патриотической направленности. Основными задачами в их работе являются гражданское становление молодых людей, пропаганда здорового образа жизни, создание товарищеской взаимопомощи. Всего в данных объединениях заняты более ста школьников.

Анастасия Бузина, специалист отдела культуры и библиотечного обслуживания рассказала, что в районе культурно-досуговую деятельность, в том числе в области библиотечного и музейного дела, осуществляют 67 учреждений. Это 41 учреждение культуры, 24 библиотеки, историко-краеведческий музей и Детская школа искусств.

На данный момент в них действуют 179 клубных формирований разной направленности, 101 из них создано для детей и подростков. Все клубные формирования функционируют на бесплатной основе. Большая часть из них имеет смешанный тип - являются клубами по интересам, где занимаются 2861 человек, из них 1710 детей.

Говоря о досуговой занятости несовершеннолетних и молодежи в летний период, Ольга Распопина, начальник отдела молодёжной политики и спорта отметила, что в муниципальных образованиях района физкультурно-оздоровительную работу ведут инструкторы по спорту. Дети и подростки принимают участие во всероссийских акциях, таких как «День физкультурника», «Всероссийский олимпийский день», «Лыжня России», «Фитнес день», «День ходьбы», «Человек идущий».

- Посещение спортивных секций осуществляется на бесплатной основе для всех жителей района, в том числе и несовершеннолетних, - пояснила Ольга Распопина.

Кроме того, в течение года проводится спартакиада среди поселений района по летним и зимним видам спорта. А центр тестирования ГТО, подведомственный отделу молодёжной политики и спорта, осуществляет приёмку нормативов ВФСК ГТО в муниципальных образованиях.

Кроме того, в ходе заседания о работе молодежной патриотической организации «Движение Первых» на территории Черемховского района рассказала председатель местного отделения Светлана Гацко, а главы Михайловского, Бельского и Голуметского муниципальных образований рассказали об участии поселений в районных и областных мероприятиях патриотической направленности за прошедшие девять месяцев.

Array
(
)
05.10.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00