Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

КДНиЗП В ЧЕРЕМХОВСКОМ РАЙОНЕ СООБЩАЕТ:

КДНиЗП В ЧЕРЕМХОВСКОМ РАЙОНЕ СООБЩАЕТ:

В целях выявления фактов нарушения Федерального закона
от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в целях обеспечения соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий, предупреждения совершения несовершеннолетними административных правонарушений при совместном участии комиссии по делам несовершеннолетних в Черемховском районе, отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Черемховский», отдела молодежной политики и спорта администрации Черемховского района, на территории района 28 сентября 2023 года прошло межведомственное профилактическое мероприятие «Алкоголь под контроль». Данное мероприятие проводится на территории Черемховского района на постоянной основе.

В целях предупреждения фактов реализации алкогольной продукции лицам, не достигшим 18-ти летнего возраста, проводилась проверка торговых точек, реализующих алкогольную продукцию населению.

В результате данного мероприятия была проверена 1 торговая точка на территории Новогромовского муниципального образования, реализующая алкогольную продукцию, в которой выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу. В отношении продавца торговой точки составлен административный протокол в соответствии с ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В целом проведение данного мероприятия дает возможность контролировать ситуацию по соблюдению ограничений по розничной продаже и потреблению несовершеннолетними алкогольной продукции на территории Черемховского района.

КДНиЗП НАПОМИНАЕТ, что нормой закона предусмотрена ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним:

В соответствии с частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц - от 100 000 до 200 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей, предусмотрена и уголовная ответственность.

Согласно статье 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно) за совершение данного преступления предусмотрено наказание штрафом в размере от 50 000 до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осуждённого за период от трёх до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет и без такового.

В целях информирования граждан о службах и телефонах, по которым можно сообщить информацию о фактах продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, для данного мероприятия разработаны и распространяются листовки.

О фактах продажи алкогольной продукции просим сообщать по телефонам: 5-24-10, (102).

Ответственный секретарь КДНиЗП Алёна Седых 

Array
(
)
03.10.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00