Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В приоритете - пожарная безопасность

В приоритете - пожарная безопасность

Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности состоялось в районной администрации на прошлой неделе.

Участие в нем приняли главы муниципальных образований района, представители МЧС, черемховского лесничества, единой диспетчерской службы, руководители и специалисты отделов районной администрации.

В ходе заседания комиссии участники обсудили вопросы пожарной безопасности учреждений образования и культуры, подвели итоги пожароопасного периода текущего года, наметили план работы на осень и зиму, озвучили перечень подготовительных мероприятий на следующий сезон.

Виктор Миненко, руководитель черемховского лесничества озвучил итоги весенне-летнего пожароопасного периода. Он отметил, что в течение сезона в Черемховском районе зарегистрирован 21 лесной пожар. Общая площадь возгорания составила 145 гектаров.

- Все пожары были ликвидированы в первые сутки с момента их обнаружения. Ущерб лесному фонду не нанесен. Причинами возникновения пожаров стали неконтролируемое выжигание сухой растительности и переходы огня с земель иных категорий, - пояснил Виктор Миненко.

Также он рассказал, что для своевременного выявления возгораний проведены 132 выезда патрульных групп.

Об оперативной обстановке с бытовыми пожарами рассказал Александр Смирнов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Так, за неполные девять месяцев на территории муниципалитета произошел 61 техногенный пожар, на которых погиб один и травмировано два человека.

По словам Александра Смирнова, 40 пожаров произошли по причине неосторожного обращения с огнем, из-за несоблюдения правил эксплуатации электрического оборудования и печей: десять и шесть случаев соответственно.

Кроме того, начальник отдела надзорной деятельности напомнил о необходимости проведения профилактической работы в преддверии осенне-зимнего пожароопасного периода. По его мнению, наиболее важным в данном направлении является проведение инструктажей с населением и оборудование домовладений автономными пожарными извещателями.

Говоря о состоянии пожарной безопасности в учреждениях образования и культуры Черемховского района, Александр Смирнов обратил внимание на то, что в отношении двенадцати организаций дошкольного и общего образования, а также учреждений культуры имеются действующие предписания по устранению несоответствий с требованиями пожарной безопасности. Напомним, сегодня в районе работают 26 детских садов, 22 школы и 18 культурно-досуговых центров.

Также, в ходе заседания члены комиссии рассмотрели вопросы включения в границы населенных пунктов участков из лесного фонда в целях обустройства противопожарных разрывов, постановки на учет неразграниченных земельных участков. Кроме того, главам поселений Черемховского района предложили рассмотреть возможность заключения договоров по участию подразделений частной пожарной охраны в тушении пожаров.

В завершение заседания Евгений Щеголев, руководитель отдела по делам ГО и ЧС районной администрации озвучил цели и задачи Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне на территории муниципалитета.

Array
(
)
28.09.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00