Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Дань памяти стойкости и мужеству земляков

Дань памяти стойкости и мужеству земляков

В деревне Хандагай открыли мемориал воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны. Здесь увековечены имена 96 уроженцев деревень Хандагай, Белая Падь, Верх - Голуметь, Верхний Индон, Машкино, Багетон.

Его установка стала возможна благодаря реализации инициативного проекта территориального общественного самоуправления, активному участию жителей деревни, местных волонтерских групп и индивидуальных предпринимателей, администрации Саянского МО.

Почетное право открыть памятник воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны, предоставили старожилам Хандагая, детям войны Ксении Садыковой и Марии Рудой. Также этот знаменательный день с жителями деревни приехали разделить и те, чьи отцы, деды и прадеды уходили на фронт в годы ВОВ из этих мест.

- Сегодня мы увековечиваем память наших героев, благодаря которым мы живём. Каждый человек с малых лет должен знать историю, помнить свои корни. Только тогда у него появляется стержень, который помогает ему быть уверенным и совершать новые победы, - отметил Сергей Полозов, глава Саянского муниципального образования во время открытия мемориала.

Присоединился к поздравлениям жителей Хандагая и председатель черемховской районной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Колесников.

Он напомнил, что сегодня в нашей стране нет ни одной семьи, которую бы Великая Отечественная война не затронула тем или иным образом. Практически у каждого дед или прадед, бабушка или прабабушка либо воевали, либо ковали Победу в тылу на трудовых фронтах.

- То, что сегодня открываются такие мемориальные комплексы, это дорогого стоит. Ведь каждый должен иметь возможность прийти и отдать дань памяти и уважения стойкости и мужеству, проявленному земляками, - подчеркнул Александр Колесников.

Председатель ТОСа деревни Хандагай Любовь Боганова также поприветствовала земляков и гостей торжественного мероприятия за помощь и активное участие в реализации данного проекта.

- Благодарю всех, кто участвовал в строительстве и проектировании памятника, кто внёс свой рубль в его возведение. Это священный долг перед нашими защитниками и хороший пример воспитания патриотизма у подрастающего поколения, - сказала она.

Сегодня в рамках реализации проекта проведены подготовка, планировка и ограждение территории мемориала, выровнены пешеходные дорожки, установлена мемориальная плита с именами участников ВОВ, высажены молодые деревья.

Также Любовь Боганова рассказала, что в дальнейшем благоустройство территории мемориала продолжится.

IMG_6130.JPG

Array
(
)
28.09.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00