Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Лето – пора ремонтов

Лето – пора ремонтов

Сентябрь – это время подвести итоги лета и наметить новые заботы для подготовки к зиме.

Именно такая тенденция наблюдается во всех поселениях района. На этой неделе мы поговорили с главой поселения Андреем Рихальским о том, какие изменения произошли в Михайловке и что сейчас у поселковой власти в приоритете.

Большая часть работ, которые проводят летом, это работы по благоустройству и улучшению инфраструктуры. Одни из них направлены на изменение внешнего облика, другие – на ремонты, создание условий для бесперебойной работы инженерных сетей, безопасность.

Этим летом в поселении была продолжена работа по ремонту дорог. Транспортный каркас Михайловки получил одобрение регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства в прошлом году и за несколько лет планируется выполнение ремонтов всех вошедших в него дорог – это основные направления и улицы. В этом году откапиталены улицы Советская и Энтузиастов, причем Советскую планировалось делать в течение двух лет, по факту – завершили с опережением графика. Дороги в асфальтовом исполнении, тротуары, пешеходные переходы и ограждения становятся визитной карточкой населенного пункта. К реализации мероприятий по «транспортному каркасу» привлекаются средства областного бюджета, и в следующем году работа будет продолжена.

«В следующем году планируем начать работы по асфальтированию улиц Буровая и Пушкина. Отрабатываем все возможности решения дорожного вопроса, не только на средства дорожного фонда или целевых средств. Например, в этом году администрации удалось на экономию от «Народных инициатив» запланировать отсыпку 500 метров улицы Новой. Также ведем сотрудничество с ООО «Сибна», которое в этом году выделило поселению более 400 тонн материала для отсыпки наших дорог», - добавляет глава поселения.

Для сохранения дорог проводится работа по установке дорожных знаков, которые воспрепятствуют движению большегрузов в жилой зоне. Сейчас проходит процедура согласования мест их локализации с Госавтоинспекцией.

Ведутся работы и по благоустройству дворовых территорий. В этом году в рамках реализации программы «Комфортная городская среда» обновили двор многоквартирного дома № 9, по «Дорожному фонду» -двор многоквартирного дома № 21, по «Комплексному развитию сельских территорий» - двор домов № 1 и № 1А. А во дворах домов № 31 и № 25 проходят масштабные работы по инициативным проектам, которые местные ТОСы представили на областном конкурсе и получили на них финансирование.

«Территориальные общественные самоуправления в нашем поселении - это движущая сила. Они пишут проекты, обустраивают свои дворы и пространства, организуют досуг для своих жителей, следят за чистотой и порядком во дворах. Поэтому мы такие активные общественные формирования стараемся поддерживать и поощрять. В этом году передали ТОСам «Наш двор» и «Соседский причал», а также ТСЖ «Кристалл» тренажеры»,- говорит Андрей Рихальский.

На средства «Народных инициатив» отремонтировали, благоустроили и установили новый объект на территории обелиска воинам Великой Отечественной войны.

Создаются условия и для обращения с ТКО. Для удобств местных жителей в этом году увеличили количество контейнерных площадок. Теперь обустроенных мест для накопления отходов в Михайловке - 88, 41 площадку ввели в эксплуатацию в этом году. Также большим мероприятием в местной администрации считают проделанную работу по ликвидации свалки – более 40 лет там скапливался мусор, который в течение нескольких дней компания-подрядчик утилизировала.

В период подготовки к отопительному сезону произвели замену труб на головном участке теплосети. И здесь сработали с опережением, потому как полностью завершить работу планировалось только к следующему году. Затраченные средства – почти 50 миллионов рублей – субсидия, выделенная областью.

Наболевшим вопросом для территории уже много лет является отсутствие горячей воды в летний период. Есть серьезные сдвиги и для решения этой проблемы. ООО «СТЭК-М» уже приступило к демонтажу первого котла на котельной, сейчас ведется закупка оборудования для переоснащения энергообъекта. Есть надежда, что уже в 2024 году вода появится в домах граждан.

Екатерина БОГДАНОВА

михайловка (1).jpg

Array
(
)
21.09.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00