Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Человек-талант, человек-добродетель, человек-эпоха

Человек-талант, человек-добродетель, человек-эпоха

Искусство начинается с таланта, а культура – с уважения и почитания всего того, что было создано до тебя.

Леонид Михайлович Харитонов в мир культуры и искусства пришел неслучайно, хоть и всего один случай послужил ему лестницей для взлёта. Он ценил, любил своё отечество, его людей и по-особому относился к своей малой родине, где теперь его вспоминают лишь добрыми словами и историями.

На прошлой неделе Леониду Михайловичу посвятили музыкальный вечер в голуметском Доме культуры, где о нем вспоминали его же песнями и присутствием на сохраненных видеозаписях. Почитатели его таланта смогли многое вспомнить, а те, кто знает о своём легендарном земляке немногое, узнали, каким он был и остался в сердцах современников.

Мероприятие прошло при поддержке отдела по культуре и библиотечному обслуживанию администрации района и при содействии коллективов Дома культуры села Голуметь, культурно-досугового центра Бельского поселения, РДК «Жарки», Детской школы искусств поселка Михайловка, участников художественной самодеятельности села Саянское.

Леонид Михайлович Харитонов родился 18 сентября 1933 года в селе Голуметь, в суровом и прекрасном сибирском крае. Песни здесь поют вольные, широкие, как широки и безбрежны реки Сибири. Леонид слышал эти песни с детства. И с детства полюбил их. Мальчика воспитывала одна мама, отец ушёл на фронт и пропал без вести. С 14 лет Леонид учился в профессионально-техническом училище Иркутска, где и начал петь.

Когда Леониду было 17 лет, он работал монтировщиком декораций в театре Музыкальной комедии, пел в оперном ансамбле при Иркутской филармонии. Затем переехал в Москву и поступил в столичную консерваторию. Сделать это было очень непросто, ведь у сибиряка не было даже аттестата зрелости, но ему помог его Божий дар - сильный голос.

Рискнув однажды, он стал известным, а позже – любимцем публики. А ведь всё начиналось с простого интереса к музыке, который позже преобразовался в настоящую любовь. Ещё будучи мальчишкой, проходя по улице в Голумети, он услышал из окна одного дома мужской голос. Это был голос Фёдора Шаляпина, доносящийся с граммофонной пластинки. И навсегда этот голос оставил след в сердце юнца.

Много лет Леонид Харитонов солировал в Краснознаменном ансамбле песни и пляски Советской армии под руководством народного артиста СССР, дирижера и композитора, Бориса Александрова.

Его сольный дебют с ансамблем состоялся во Дворце съездов в 1965 году для советского правительства, включая генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева, с народной песней "Есть на Волге Утес".

Другим ярким выступлением Харитонова стала песня Матвея Блантера на слова И. Сельвинского «Черноглазая казачка» в 1967 году в Лондоне. Оно проходило в Королевском концертном зале «Альберт-Холл». Леонид Харитонов был первым исполнителем этой песни. Песня стала настоящим хитом, причем не только в Советском Союзе.

«Казачку» Матвей Блантер написал специально для нашего земляка, проникнувшись его рассказом о том, как он впервые услышал произведение композитора «Спи, мой воробышек, спи». Леонид Харитонов знал многих известных людей, приближенных к власти, артистов, но никогда не использовал свои связи для карьеры.

Карьера, известность и жизнь на широкую ногу – это не то, к чему он стремился. Ему хотелось именно петь, петь русские песни, наполненные красотой, мелодичностью, волей. Так он и делал. И когда песня сливалась воедино с его удивительно сильным тембром голоса, он очаровывал слушателей. «Второй Шаляпин», «Сибирский Шаляпин» - так назвали современники Леонида Михайловича.

С семьёй Шаляпина Леониду Михайловичу тоже удалось познакомиться. Его дети, посчитав Харитонова продолжателем и последователем творчества отца, нашли в нем близкую душу и однажды подарили ему отцовский рояль.

"...С большим теплом и благодарностью вспоминаем Ваши концерты в рамках проводимых в Иркутске Дней русской духовности и культуры ''Сияние России''. Каким наслаждением слушателям были исполняемые Вашим прекрасным голосом незабываемые произведения! В них действительно торжество русского духа. Песни в Вашем исполнении волнуют, радуют и вдохновляют. И мы благодарны Господу, что он благоволил произрасти великому дарованию на нашей сибирской земле. Со своей стороны признателен Вам, уважаемый Леонид Михайлович, и за Ваш вклад в дело возрождения Никольского храма в селе Голуметь — Вашей малой Родине...''

Эти слова из письма архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима, адресованного замечательному русскому певцу Леониду Михайловичу Харитонову. Судьбе своей малой родине и восстановлению в небольшом сибирском селе народной святыни Леонид Михайлович уделял большое внимание. Находясь далеко от того места, где родился и провел свои детские годы и жаждил встрече с земляками, он хотел помогать каждому.

Узнав о том, что в 2003 году в Свято-Никольский храм для проведения восстановительных работ был направлен протоиерей Димитрий, он всячески поддерживал его. Проводил концерты, а собранные средства переводил на благое дело. Даже главная икона церкви – икона Святителя Николая – вернулась в Голуметь после семидесятилетнего скитания благодаря певцу.

Оказывается, икона находилась в амбаре у его тетки в деревне Нижняя Иреть. Леонид Харитонов решил прекратить семидесятилетнее скитание святыни. Уже сильно поврежденную икону перевезли в Москву, где она и хранилась «до времени» — пока храм в Голумети не начали восстанавливать. А после он помог перевезти её в Иркутск.

В Голуметь он приезжал во времена, когда был уже известен, несколько раз и всегда встречался с местными жителями, казался простым, досягаемым деревенскому люду, душевным человеком. А к себе домой в Москву Леонид Михайлович приглашал отца Дмитрия и матушку Анну, встречал их как почетных гостей на своём концерте. Жил он в обычной маленькой квартирке. Не стремился к роскоши и всегда знал, что его дело – это продолжение культуры. В культуру он мог вселить душу. За это его и полюбили.

Ушел из жизни Леонид Михайлович на следующий день после того, как отметил своё 84-летие – 19 сентября 2017 года. Но и сейчас о нем помнят. А значит жива его душа и будет жить та культура, которую он принес людям.

На творческом вечере, посвященном 90-летию певца он сам смог многое рассказать о себе – сохранились многие видеозаписи с ним и интервью. О том, какие песни он пел, какую музыку любил, как уважительно относился к людям, рассказали участники вечера. Замечательными выступлениями стали номера, подготовленные Татьяной Куйдиной, дуэтом Светланы Венделовской и Татьяны Озолиной, Евгенией Сорока и вокальной группой «До-Ми-Солька», Юлией Кантур. На оформленных выставках можно было рассмотреть фотографии Харитонова, его переписку с земляками, предметы, которые он передавал им в дар.

«Чтить память Леонида Михайловича – это наш долг. Помимо того, что он добился большой известности, очень многое сделал для родной Голумети, для Свято-Никольского храма. У него был свой кумир, благодаря которому он наметил себе творческий путь и шел по нему, не изменяя принципам и ставя в приоритет культуру нашего народа. Теперь наша задача сохранить историю его судьбы, рассказать последователям, показать людям то, что, занимаясь любимым делом, можно добиться почета и уважения и реализовать свои способности в нужном русле. Поэтому мы провели такое мероприятие в необычном и непривычном для наших зрителей формате, но отклик самый положительный, а значит встреча затронула струны души», - резюмировала начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Алена Иванова.

Также музыкальный вечер памяти Леонида Харитонова приурочили к Дням русской духовности и культуры «Сияние России», потому что эпоха его творчества – это эпоха культуры. Культуры, которую надо продолжать и ценить.

Екатерина БОГДАНОВА

харитонов 1.JPG

харитонов 2.JPG

Array
(
)
21.09.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00