Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Выборы в областной парламент завершились

Выборы в областной парламент завершились

Жители Черемховского района большинством голосов поддержали "Единую Россию" и действующего депутата Виктора Побойкина на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области.

Проявили свою гражданскую позицию 7570 человек или 35,8% от общего числа избирателей. За "Единую Россию" отдали 63,7 % голосов, за Виктора Побойкина - 58,8%. На втором месте по партийным спискам – КПРФ – 12,9% голосов, на третьем – ЛДПР, набравшая 9,2 % голосов. Остальные партии не смогли преодолеть в районе показатель в 5 %. Среди выдвиженцев-одномандатников на втором месте Анатолий Шапкин с 11,5%, на третьем – Анастасия Федорович, набравшая 10,5 % голосов.

Что касается явки, то на этих выборах в районе она составила 35,8% от общего числа зарегистрированных на территории избирателей. Жители деревни Бажей оказались самыми активными. Явка на их избирательном участке к концу третьего дня голосования составила 74%. Среди поселений больше всего жителей проголосовали на Каменно-Ангарской территории - 59%.

Также к числу избирательных участков, где была зафиксирована высокая явка можно отнести деревни Савинская и Балухарь - 62 и 60% соответственно.

50-процентный порог явки преодолели ещё в девяти населенных пунктах, среди которых сёла Каменно-Ангарск и Рысево, а также деревни Белькова, Бархатова, Жмурова, Табук, Катом, Герасимова, Кутугун.

Среди муниципальных образований Иркутской области Черемховский район по числу пришедших на избирательные участки граждан занимает восьмое место. Впереди – районы Усть-Ордынского бурятского автономного округа, Тулунский район и город Свирск.

Что касается территорий, где на избирательные участки не пришло и 30% жителей, то таких в Черемховском районе три - Михайловское, Новостроевское и Голуметское поселения.

Как сообщили в территориальной избирательной комиссии, нарушений за три дня голосования выявлено не было.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
15.09.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00