Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Школьники начали сдавать нормы ГТО

Школьники начали сдавать нормы ГТО

Ежегодный конкурс на лучшую организацию работы ВФСК «ГТО» среди общеобразовательных организаций района успешно стартовал.

Первая неделя нового учебного года ознаменовалась стартом очередного и уже ставшего традиционным, пятого по счёту, конкурса на лучшую организацию работы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди общеобразовательных организаций Черемховского района. В рамках конкурса начальником центра тестирования ГТО проводится выездная приёмка нормативов комплекса на базе школ среди ребят с 1 по 11 классы, что соответствует c I по VI возрастной ступени комплекса. Отрадно видеть, что количество желающих сдать нормативы и получить заветный знак отличия с каждым годом становится всё больше как среди детей, так и среди взрослых. В школах в настоящее время проходят Дни здоровья, что прекрасно отражается на показателях школьников по всем видам испытаний. После летних каникул дети показывают очень впечатляющие результаты по силовым, беговым испытаниям и также по выносливости. \

На прошедшей неделе состоялась приёмка нормативов на базах школ сёл Тунгуска, Саянское, деревни Малиновка и посёлка Новостройка. Ребята с 1 по 11 классы соревновались в следующих видах испытаний комплекса: по традиции сначала проходили соревнования на гибкость – наклон вперёд на гимнастической скамье, затем сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, либо подтягивание на висе на высокой (мальчики) и низкой 90 см (девочки) перекладине по выбору, прыжки в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа за 1 минуту, челночный бег 3*10 метров, бег на 30 (1 класс) и 60 метров, и также бег на длинные дистанции 1 и 2 километра в зависимости от возрастной ступени.

В школе деревни Малиновка активное участие во всех видах испытаний приняли также родители школьников (будущие участники разных семейных стартов) и педагогический состав. По предварительным результатам все участники выполнили нормативы на золотой, серебряный и бронзовый уровни. Пятый районный конкурс будет проходить до 18 декабря, принять участие сможет любая школа нашего района.

В этом году критерии определения победителей конкурса немного изменились. Теперь общеобразовательные организации разделены на две подгруппы: 1 подгруппа – маленькие школы, где количество обучающихся детей 250 человек и меньше и 2 подгруппа – большие школы, где количество обучающихся детей более 250 человек. Неизменным останется главный критерий - доля учащихся, принявших участие в испытаниях (тестах) ВФСК «ГТО» от общей численности учащихся образовательной организации в процентах (%). Таким образом, в каждой подгруппе определятся победители, занявшие 1,2 и 3 места, которые получат в подарок спортивный инвентарь, необходимый для сдачи нормативов комплекса ГТО на сумму 15 000 рублей от отдела молодёжной политики и спорта администрации Черемховского районного муниципального образования.

Виктория БЕЛЬКОВА, начальник Центра тестирования ГТО
Array
(
)
15.09.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00