Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Безопасность на дорогах должна быть под контролем

Безопасность на дорогах должна быть под контролем

На прошлой неделе в районной администрации состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Возглавил её работу мэр Черемховского района Сергей Марач.

Одним из самых важных вопросов, который коснулся обсуждения, стали предстоящие ремонты на дорогах общего пользования. Как пояснил начальник Заларинского отдела по инспектированию автодорог Виктор Кретов, в сентябре намечены плановые работы в Парфёновском и Бельском направлении. Ремонт дорожными картами дорожники выполнят на дороге Жмурова-Парфеново-Средняя, а также ямочный ремонт на дороге от Верхнего Булая до Бельска. Кроме этого, будут отгрейдированы участки, по которым проходят школьные маршруты в Булайском, Бельском и Парфеновском поселениях. В деревне Лохова Дирекция автодорог Иркутской области установит по просьбе местных жителей остановочный павильон.

«Дорога Жмурова-Парфёново-Средняя является стратегически важной для жителей более десяти населенных пунктов. Сейчас идет разрушение полотна, и для того чтобы его остановить, необходимо произвести ремонт. Там же предусмотрена замена и установка водопропускных труб в особо проблемных местах, которые подтапливаются в период многоводья. Кроме того, в местах, которые переметает зимой, планируется создать для снегозадержания валы и траншеи», - доложил Виктор Кретов.

Выступающий также отметил, что уже завершен ремонт участка «Западный подъезд к городу Черемхово».

Главы поселений обозначили наиболее проблемные участки на своих территориях для того, чтобы собственник дорог и обслуживающая организация могли спланировать на них работу в рамках содержания: грейдирование, отсыпка, нарезка кюветов. Как выяснилось, на некоторых автодорогах требуется уборка растительности, которая создаёт опасность для водителей.

Члены комиссии разобрали состояние буквально каждой автодороги в районе, дав рекомендации и выразив пожелания их собственнику по приведению, если не в нормативное, то в проезжее и безопасное состояние. В рамках работы комиссии был разработан план межведомственных мероприятий, которые будут направлены на повышение уровня безопасности на дорогах и улучшение качества дорог, в том числе школьных маршрутов.

Инспектор ОГИБДД МО МВД России «Черемховский» Вадим Карюкин рассказал, как в районе исполняется законодательство об оснащении автомобильных дорог дорожными знаками, пешеходными переходами и освещением. Также он предоставил статистику дорожно-транспортных происшествий и нарушений ПДД, из которой следует, что на территории района выросло число ДТП и количество пострадавших в них людей.

«За шесть месяцев текущего года произошло десять ДТП, в которых погиб один человек, 17 получили ранения разной степени тяжести. В прошлом году за аналогичный период произошло шесть ДТП с двумя погибшими и пятью ранеными. На федеральной автодороге Р-255 «Сибирь» случилось шесть аварий, два человека погибли. Основная причина ДТП – несоблюдение скоростного режима и нарушение Правил дорожного движения», - рассказал Вадим Карюкин.

Мэр Черемховского района Сергей Марач отметил, что проблемы дорог в районе решаются, однако не так быстро, как хотелось бы.

«Помимо капитальных ремонтов, приведения в нормативное состояние отдельных участков необходимо проводить поддерживающую работу, которая обеспечит связь жителей всех сел и деревень с районным центром, сохранит бесперебойное функционирование маршрутов пассажирских перевозок, обезопасит участников дорожного движения от нештатных ситуаций в пути. За этим необходим постоянный контроль, а также взаимодействие всех, вовлеченных в процесс сторон, – собственника дорог, обслуживающей организации, властей и жителей района, которые благодаря своей бдительности информируют о возникающих проблемах», - сказал Сергей Марач.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
07.09.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00