Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Новые депутатские решения в пользу развития района

Новые депутатские решения в пользу развития района

Первое заседание районной Думы после летнего перерыва состоялось на прошедшей неделе. В ходе него парламентарии обсудили ряд информационных вопросов, приняли решения о передаче имущества, а также внесли ряд поправок в муниципальные нормативные акты для приведения их в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

В начале заседания председатель районного избиркома Светлана Чайковская вручила депутатское удостоверение Александру Исаеву, избранному на довыборах в районную Думу, прошедших в июле. Мэр района Сергей Марач поздравил Александра Борисовича, пожелав ему плодотворной и успешной деятельности на благо своего округа и всего района и вручил нагрудный знак депутата.

Председатель Думы Любовь Козлова отметила, что Александр Исаев хорошо знаком с районом и в особенности – с проблемами таёжных территорий, интересы которых будет отстаивать.

- Впереди много работы. А общая для всех депутатов задача, вне зависимости от партийной принадлежности - это развитие Черемховского района. Уверена, что сообща удастся достичь поставленных целей, - подчеркнула Любовь Козлова.

Мэр Черемховского района Сергей Марач продолжил череду положительных моментов и вручил почётную грамоту и благодарность депутатам районной Думы Юрию Чиркову и Вере Каралазар за плодотворную работу на благо муниципалитета и его жителей.

Далее депутаты перешли к официальной части заседания – рассмотрению вопросов, стоящих на повестке и принятию важных решений. Елена Кушнарёва, и.о начальника отдела правового обеспечения, озвучила изменения в положении о гарантиях осуществления полномочий главы муниципалитета и председателя Думы, в порядок организации и проведения публичных слушаний в Черемховском районе.

Елена Цицинкова, начальник отдела экономического прогнозирования и планирования, довела до депутатского корпуса информацию о сложившейся экономии при реализации мероприятий из перечня народных инициатив. В результате проведенных торгов на некоторые утвержденные ранее депутатами цели удалось сэкономить более 1,6 миллиона рублей. Сейчас возникла необходимость перераспределить эти финансовые средства на другие мероприятия, ранее незапланированные.

Депутатами принято решение направить сэкономленные средства на текущие ремонты в школах с. Онот, с. Алехино и в школе-саду д. Козлова, а также приобрести технологическое оборудование и мебель в школы № 1 п. Михайловка, с.Бельск, д.Малиновка, с. Саянское и детские сады № 6 п. Михайловка, с.Верхний Булай, с.Нижняя Иреть.

Также в ходе заседания Думы рассмотрели возможность безвозмездной передачи объектов электросетевого хозяйства района в собственность Иркутской области для последующего закрепления за компанией «Облкоммунэнерго». Это трансформаторные подстанции, линии электропередачи и опоры, расположенные в границах муниципалитета и обеспечивающие электроэнергией посёлок Трудовой.

Анастасия Белобородова, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом, пояснила, что это позволит объединить в единую систему электроснабжения поселка Трудовой объекты, находящиеся в собственности Черемховского района и города Черемхово.

Одобрили депутаты и передачу в собственность Онотского поселения дорожных сооружений, обеспечивающих жизнедеятельность поселения. Это подвесной и деревянный мосты через реку Онот, и её протоку протяженностью 117 и 20 метров. Это необходимо для того, чтобы местная администрация могла заниматься их ремонтом и содержанием.

Также депутаты заслушали информацию о подготовке к выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, которые состоятся 8-10 сентября. С ней ознакомила председатель районной ТИК Светлана Чайковская. Спикер районной Думы Любовь Козлова отметила, что это важное событие для всего региона и для отдельных его территорий, так как выбирая депутатский корпус областного парламента выбирается будущее Приангарья, делается ставка на ключевые направления в его развитии, поэтому необходимо подойти к этому событию с активной гражданской позицией.

Александр ГРОМАДЧИКОВ

Array
(
)
07.09.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00