Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Новый учебный год с новыми автобусами

Новый учебный год с новыми автобусами

Три школьных автобуса получили образовательные организации Черемховского района по нацпроекту «Образование». В этом году обновился автопарк в школах сёл Парфеново, Нижняя Иреть и Рысево. Их директорам ключи от нового транспорта торжественно вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в минувший понедельник.

Две «газели» и один ПАЗ в скором времени начнут осуществлять подвоз учащихся. В школах, которые в этом году получили новый транспорт и до этого были школьные автобусы, однако сейчас подошел срок к их замене, ведь по нормативам срок службы у данной категории техники не должен превышать десять лет.

«За своевременное обновление школьных автобусов мы благодарны правительству Иркутской области и реализации нацпроекта «Образование». В этом году средства на приобретение транспорта выделены по федеральной программе, а значит муниципалитету не пришлось изыскивать финансы на эти цели. Подвоз детей в школы в районе большой, и ежегодно он увеличивается на некоторых территориях в связи с ростом численности учащихся, поэтому важно, чтобы все автобусы были исправными, соответствовали всем требованиям, были адаптированы под особенности наших дорог. Со стороны районной администрации мы следим и за состоянием техники, и за качеством дорог, по которым проходят школьные автобусы и за тем, чтобы транспортных единиц хватало для своевременного подвоза школьников на уроки и обратно домой», - прокомментировал мэр района Сергей Марач.

В школе села Парфеново на подвозе больше половины обучающихся. По новым правилам, школьный транспорт должен доставлять на занятия учеников, кто проживает на расстоянии более одного километра от учебного заведения. Сейчас там ежедневную перевозку юных пассажиров осуществляют два автобуса, однако школа намерена выступить с ходатайством о выделении еще одной транспортной единицы, потому что из-за большой отдаленности населенных пунктов самый первый рейс приходится осуществлять в семь утра, за полтора часа до начала занятий. Еще один автобус смог бы значительно сократить время на подвоз. В районе уже начали рассматривать варианты решения данной проблемы.

В настоящее время подвоз обучающихся осуществляют 29 школьных автобусов. В отделе образования рассказали, что замена выработавших свой срок происходит вовремя – ежегодно по федеральной программе или в рамках выделения средств из областного бюджета района получает в среднем по 2-3 автобуса. Сейчас новый транспорт будет проходить технический осмотр и процедуру государственной регистрации, а после начнет выполнять свои функции.

автобус 1.jpeg

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
07.09.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00