Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Противодействие коррупции в сфере здравоохранения»

Коррупция в учреждениях, предоставляющих медицинские услуги может принимать самые разные формы: вымогательство или согласие на получение незаконного вознаграждения за услуги, официально оказываемые бесплатно; взимание платы за особые привилегии или медицинские услуги; а также вымогательство или согласие на получение взяток за вмешательство в практику лицензирования, аккредитации, или сертификации тех или иных структур.

При наличии полиса обязательного медицинского страхования, Вам обязаны бесплатно оказывать медицинскую помощь на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Если медицинский работник предлагает за вознаграждение направить Вас в более престижное медицинское учреждение, предоставить более качественную медицинскую услугу, медицинские препараты, процедуры без очереди и т.п., скорее всего, он просит взятку.

Взятка – это дача или получение должностным лицом материальных ценностей (денег, ценных бумаг, иного имущества), либо незаконное оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействия) в пользу того, кто дает взятку или представляемых им лиц. Обязательное условие – действие (бездействие) входит в служебные полномочия этого должностного лица.

Взяткой также считается, если не только должностному лицу, но и его родным и близким передали деньги, ценности или оказали материальные услуги. При этом, должностное лицо было согласно и использовало свои служебные полномочия в пользу того, кто дал взятку.

Наиболее распространенные виды взяток в сфере здравоохранения:

- за получение листка временной нетрудоспособности и разнообразных справок: о негодности к военной службе, о годности к управлению транспортными средствами, о допуске к выполнению тех либо иных работ, о разрешении заниматься тем или иным видом спорта, об освобождении от физкультуры;

- за качественное проведение операции пациенту (т.е. не «как всем», а с индивидуальным подходом). В этом случае пациенту гарантируется качественный дооперационный и послеоперационный уход, применение лучших медицинских препаратов, шовных и перевязочных материалов;

- за подтверждение либо сокрытие тех, либо иных медицинских фактов (чаще всего - побоев и иных телесных повреждений);

- за выписку «нужного» рецепта;

- за искажение истинной причины смерти (это заключение дает врач-патологоанатом);

- за досрочную выписку пациента из больницы либо, наоборот, - за продление нахождения пациента в больнице.

- за выдачу «нужных» справок о психическом состоянии пациента.

Если работник медицинского учреждения просит вознаграждение, выслушайте требования вымогателя, чтобы обратиться в полицию.

Не предлагайте и не давайте взятку, иначе Вы сами совершите преступление, предусмотренное ст. 291 Уголовного кодекса РФ (дача взятки).

Наказание за дачу взятки должностному лицу предусмотрено в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Более строгая ответственность предусмотрена за дачу взятки в значительном размере (свыше 25 тысяч рублей), в крупном размере (свыше 150 тысяч рублей), особо крупном размере (свыше 1млн. рублей) – вплоть до лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Важно иметь ввиду, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в правоохранительные органы о даче взятки.

В случае, если работник медицинского учреждения вымогает у Вас взятку, Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции и написать заявление.

Ответственность за получение взятки (ст.ст. 290, 291.2 УК РФ) также зависит от ее размера. За мелкое взяточничество (менее 10 тыс. руб.) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. Максимальное наказание за получение взятки в особо крупном размере предусмотрено - лишение свободы на срок до пятнадцати лет.

Array
(
)
01.09.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00