Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Горняки - люди особого склада.

Горняки - люди особого склада.

Кирилл ЛАНКИН: Чем сложнее задачи, тем масштабнее успех

Горняки - люди особого склада. Только отважных, надёжных и трудолюбивых принимает угольная отрасль. Другие здесь не задерживаются. В этом тезисе уверен Кирилл Ланкин, исполнительный директор разреза «Черемховуголь», с которым редакция газеты встретилась в канун профессионального праздника, Дня шахтера.

Кирилл Олегович на сегодня самый молодой в системе руководитель предприятия. Первым местом работы стал родной город Тулун - Мугунский производственный участок разреза «Тулунуголь». Сюда он пришел, едва получив диплом иркутского политеха. За двенадцать лет в компании был горным мастером, специалистом по повышению эффективности производства, директором по развитию бизнес-системы, главным инженером. А с этого года возглавляет одно из крупнейших угледобывающих предприятий региона.

На работу директор разреза приезжает к половине седьмого утра. Встает на полтора часа раньше. Выпив чашку чая и съев нехитрый завтрак, выходит из дома. Встречаемся у входа в офис предприятия. Здороваемся.

Трудовой день начинается с совещания с руководителями подразделений предприятия. Здесь обсуждают результаты работы за прошедшие сутки, планируются задачи на новый день, решают текущие вопросы.

- Первый утренний час самый главный. Контроль всех производственных процессов и планирование особо важны в силу специфики работы в отрасли и структуры предприятия, - говорит Кирилл Ланкин.

Разрез «Черемховуголь» исторически сформирован из четырех угледобывающих предприятий. Также в состав входят обогатительная фабрика, погрузочно-транспортный участок, автохозяйство.

Основной сложностью работы в горнодобывающей отрасли и в то же время главным её достоинством руководитель «Черемховугля» называет непрерывность и цикличность производства.

- Первый и последний час суток, первый и последний день месяца, квартала, года. Завершая каждый временной цикл, не успеваешь обрадоваться тому, что удалось достичь намеченных результатов или расстроиться из-за того, что не удалось. Ведь уже завтра начинается новый день, новый план, появляются новые задачи, - рассказывает Кирилл Ланкин.

Следом стартует череда совещаний, посвященных организационным и производственным вопросам, обсуждению кратко и среднесрочных производственных перспектив. В этом году основываясь на результатах работы за неполные восемь месяцев, прогнозируемый объем добычи составит 4,6 миллиона тонн, что на 12 % больше, чем в прошлом году.

- Разрез «Черемховуголь» - экспортно-ориентированное предприятие. Поэтому программа производства следует за трендами продаж каменного угля за пределами региона. Сейчас ситуация с ценообразованием и спросом позитивная, - поясняет Кирилл Ланкин. – Есть и сложности. В первую очередь – это транспортировка угля. Например, в Кузбассе, Тыве, Хакассии и Бурятии есть квоты на вывоз экспортной продукции. В Приангарье их нет. Надеюсь, в следующем году вопросы с отгрузкой и транспортировкой разрешатся.

Тем не менее, разрез продолжает наращивать объемы производства. Расширяются границы действующих карьерных полей, что позволит продлить их эксплуатацию. Разрабатываются новые месторождения каменного угля – это Ныгдинский участок и Вознесенское месторождение. Запасы в лицензионных границах новых участков превышают 40 миллионов тонн.

- Эти участки часть крупного месторождения. В перспективе разрез продолжит расширять сырьевую базу, - подчеркивает руководитель.

Черемховцы привыкли быть впереди. Потому что не боятся ставить амбициозные цели и умеют добиваться желаемого результата. В следующем году «Черемховуголь» планирует добыть на вознесенском участке первые тонны каменного угля. В обозримой перспективе, силами рудоремонтного завода, сюда переместят шагающие экскаваторы. Горные машины будут разобраны, перевезены и вновь смонтированы на новом разрезе. Сегодня ведется подготовка к обустройству технологических подъездов к карьерам.

- Сохранение действующих – это добыча порядка пяти миллионов тонн угля в год. Ввод новых производственных участков позволит создать рабочие места для Черемховского района и города Черемхово. Так что угледобыча на черемховской земле была, есть и у неё светлое будущее. А это понятные и прозрачные перспективы для муниципалитетов, уверенность жителей, - говорит Кирилл Олегович.

В перерывах между встречами и рабочими совещаниями руководитель «Черемховугля» старается обязательно посетить участки горных работ, фабрику, станции погрузки.

- Считаю, что знать условия труда, общаться с людьми, слушать и слышать их проблемы, оперативно их решать крайне важно. Поэтому в первые месяцы после назначения каждые выходные старался посвятить объезду участков горных работ. По месту корректировать, обсуждать все аспекты производства, - поясняет Ланкин.

Руководитель признается, что более 60 % своего времени он посвящает работе и глубоко убеждён, что если делать не так, то ни он сам, ни предприятие не смогут достичь значимых результатов. Не добиться их и без команды профессионалов – людей, преданных горняцкой профессии, любящих всей душой своё дело.

- Сегодня в условиях растущих объемов и новых амбициозных задач кадры решают всё. А подбор и обучение сотрудников – один из самых приоритетных вопросов. В подразделениях «Черемховугля» уже заняты около тысячи шестисот жителей Черемховского района и города, - поясняет директор.

Действующий коллектив разреза можно охарактеризовать, как высокопрофессиональный. Ведь добыча угля в регионе в промышленных масштабах ведётся более ста лет. В советский период Черембасс был кузницей кадров по горному делу для всей страны. Черемховская земля и по сей день славится богатыми традициями, трудовыми династиями горняков.

Несмотря на это, предприятие сегодня испытывает дефицит сотрудников по рабочим специальностям. В «Черемховугле» открыто порядка ста вакансий. В их числе слесари, машинисты шагающих и гидравлических экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров. Нужны и водители технологического транспорта.

- Сейчас получить рабочую специальность можно в учебном пункте предприятия. Также стараемся привлечь студентов и выпускников черемховского горнотехнического колледжа, - поясняет Кирилл Ланкин.

Для действующих сотрудников компании есть возможность пройти целевое обучение в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Действует программа по приобретению жилья для иногородних специалистов, в рамках которой предприятие готово выплачивать до 50% от ежемесячного ипотечного платежа.

Не представляет себя предприятие и в отрыве от муниципалитетов, в границах которых ведет свою деятельность. Поэтому создание комфортной среды проживания для сотрудников и их семей - это один из приоритетов. Так, в прошлом году помогло провести косметический ремонт и благоустроить прилегающую территорию Дома культуры «Жарки» в Черемховском районе. Участвует «Черемховуголь» и в решении текущих вопросов в жизни муниципальных образований, направляя технику для устранения внештатных ситуаций.

- В преддверии главного праздника горняков – Дня шахтёра от всей души поздравляю всех сотрудников разреза «Черемховуголь», Компании «Востсибуголь», жителей Черемхово и Черемховского района. Желаю вам большой творческой и созидательной энергии, упорства в достижении поставленных целей, удовлетворенности и радости от своего труда. Крепкого здоровья, мира в семьях, добра, счастья и благополучия. И, конечно, горняцкой удачи. У угольной отрасли есть будущее, она уверенно смотрит в завтрашний день.

Array
(
)
25.08.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00