Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Нина Гродникова вошла в число лучших животноводов страны

Нина Гродникова вошла в число лучших животноводов страны

Нина Гродникова, оператор машинного доения КРС из Черемховского района, вошла в число лучших животноводов страны

28 всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров состоялся на прошедшей неделе в Нижегородской области. За звание лучшего боролись 63 оператора машинного доения коров из 54 субъектов Российской Федерации.

Конкурсантов оценивала судейская группа на четырех этапах: «Тестирование профессиональных знаний», «Оценка практических навыков по разборке и сборке доильного аппарата», «Оценка санитарной подготовки участника», «Подготовка доильного оборудования к работе, доение коров».

Приангарье на конкурсе представляла Нина Гродникова, оператор машинного доения коров из Черемховского района. Её стаж в животноводческой отрасли более 14 лет. По словам специалиста, самыми сложными этапами стали тестирование теоретических знаний, сборка и разборка доильного аппарата.

- Если сравнивать с аналогичными этапами регионального конкурса, то вопросы теоретического блока были гораздо сложнее. И чтобы дать правильный ответ, нужны более глубокие знания в животноводческом направлении. Но, считаю, что этот этап прошла неплохо, - рассказывает она. – А вот со сборкой и разборкой доильного аппарата всё оказалось гораздо сложнее. Принцип их работы схожий, но каждое сельхозпредприятие использует на производстве различные модели от разных производителей.

Непосредственно с процессом доения Нина Семеновна справилась на отлично, несмотря на серьезные различия технологического процесса на конкурсной площадке и молочно-товарной ферме в Петровке, где сегодня она работает.

- На животноводческом комплексе в Нижегородской области, где проходил практический этап конкурса, беспривязное содержание и используется доильная установка типа «ёлочка». В ней коровы стоят под острым углом к траншее, в которой находятся операторы и, собственно, мы имеем доступ только к вымени. У нас же на ферме привязное содержание и оператор машинного доения перемещается вдоль корпуса от одного животного к другому, - поясняет Нина Гродникова.

Также она отметила, что хоть данная технология доения сводит к минимуму контакт доярки и коровы, животные чувствуют чужие руки.

- Ведут себя нервозно, переступают. У некоторых участниц даже скидывали доильные аппараты, - говорит Нина Гродникова.

Несмотря на все сложности и сильное волнение, Нина Семеновна признается, что впечатления от участия во всероссийском конкурсе исключительно положительные.

- Очень приятно пообщаться с коллегами, обменяться опытом, узнать что-то новое. И пусть я до ужаса боюсь перелетов, если снова представится возможность поучаствовать в подобном мероприятии, обязательно соглашусь, - говорит она.

Напомним, что Нина Гродникова в прошлом году была названа одной из лучших доярок в Приангарье. Ведь по итогам областного конкурса профессионального мастерства среди операторов машинного доения коров ей удалось занять второе место среди 23 лучших и опытнейших специалистов-животноводов сельхозпредприятий Иркутской области.

Сегодня в её группе семьдесят девять коров. А средняя продуктивность животных за семь месяцев составляет 5212 килограммов молока на одну условную голову. Важно и то, что средний надой на одну корову за последние три года в её группе составил от 8037 до 8758 килограммов молока.


Array
(
)
25.08.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00