Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Село здесь любят, историю уважают!

Село здесь любят, историю уважают!

Большой праздник состоялся в Голумети 19 августа – там отметили 475-летие села.

Организаторы долго готовились, чтоб каждый гость мог найти развлечение, а приезжие почувствовали какая у села душа. С самого утра на сельском сквере кипела работа: устанавливали палатки, оборудование, украшения, репетировали концертные номера.

А начался праздник с торжественного парада необычных автомобилей. Участники украсили свои машины в уникальном стиле. Возглавил колонну заслуженный ветеран – «Москвич» 1954 года выпуска. За рулем - Николай Васильевич Николаенко. Он с 1977 по 2010 год следил за порядком на дорогах в Голумети и окрестностях. Бравый, подтянутый, в форменном кителе с наградами, Николай Васильевич вызывал восхищение и уважение. После автомобильного парада к центральной площадке двинулись участники и зрители праздника, тоже в нарядах, с импровизацией и в радостном настроении.

Самым торжественным событием дня стал праздничный концерт. В самом его начале к гостям обратилась глава Голуметского поселения Лариса Головкова. Она поздравила всех с праздником и поблагодарила земляков за сплоченность и неравнодушие, которое они проявляют в деле развития и сохранения своей малой родины.

Теплые душевные поздравления звучали и от гостей. Евгений Манзула, заместитель мэра района по социальным вопросам, передал поздравительный адрес от Сергея Марача и председателя Думы Любови Козловой. Он вручил благодарности за активную гражданскую позицию Татьяне Афанасьевой, Наталье Андреевой, Олегу Небогатову, а также коллективу голуметского Культурно-досугового центр аи его руководителю Галине Поповой.

Во время юбилейного концерта особые поздравления прозвучали для самых разных людей: общественников и волонтеров, уважаемых ветеранов, долгожителей и малышей, родившихся в этом году, молодоженов и тех, чья семейная жизнь насчитывает не один десяток лет.

Концерт сопровождался праздничными выступлениями как местных, голуметских талантов, так и гостей – артистов со всего района, специально приехавших на День села.

Вокруг концертной площадки было много интересного. Фотозона, экспозиции с работами декоративно-прикладного искусства, выпечка и лакомства от местных производителей, различные экспонаты и раритеты от коллекционеров. Неподалеку расположился настоящий кусочек крестьянской избы. Его устроила библиотекарь Елена Моисеева. Здесь можно было познакомиться с историей старинной купеческой Голумети, перенестись на сотню, а то и две лет назад. Рядом была организована развлекательная программа для детей.

В спортивной программе праздника – вольная борьба и мини-футбол – самые любимые у голуметской молодежи виды спорта. Кстати, поболеть зрители могли не только за спортсменов. Организаторы предложили немало интересных конкурсов для всех желающих - Автоледи, велопарад, парад невест, дефиле сказочных персонажей, парад колясок, конкурс рисунков. Между учреждениями прошло традиционное соревнование на лучший каравай. В конкурсах на лучшую усадьбу, лучший цветник и лучшее оформление прилегающей территории учреждения победителей определили с помощью зрительского голосования прямо во время праздника.

Ближе к вечеру к местным артистам присоединились творческие коллективы из Усолья и Иркутска. Они пели, устраивали шоу мыльных пузырей, рисовали в воздухе огнем и дымом. Веселый яркий праздник продолжался до наступления позднего вечера.

За 475 лет истории Голумети произошло немало событий. Когда-то это была маленькая заимка в глухой тайге. Постепенно на берегу Голуметки построилось большое богатое село - административный центр обширной территории. Ее жителям есть, что вспомнить и есть чем гордиться. В прошлую субботу в историю села был вписан еще один эпизод – светлый и радостный. С праздником, жители и все те, для кого Голуметь – это часть жизни, а может и вся жизнь!

Ольга РОССОВА

Фотоальбом 

https://vk.com/album-182351922_295831370 

https://ok.ru/cheremraion.vmeste/album/962971783244

Array
(
)
25.08.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00