Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Сёлам нужны кадры, ремонты и поддержка инициатив

Сёлам нужны кадры, ремонты и поддержка инициатив

Предложения по развитию сельских территорий в Иркутской области сформированы и направлены в правительство региона. Речь идёт о программах, которые позволят обновлять учреждения здравоохранения, образования, культуры, а также о мерах по привлечению специалистов в бюджетную сферу. Об этом заявил председатель Заксобрания Александр Ведерников во время рабочей поездки в Бельск и Алехино.

Спикер областного парламента Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, а также мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной Думы Любовь Козлова рабочую поездку в Бельск начали с осмотра соцобъектов. Важнейшими из таковых в поселении являются школа, культурно-досуговый центр и Дом народного творчества (единственный в Черемховском районе).

Мэр Черемховского района Сергей Марач рассказал о том, что отличительной особенностью поселения являются его культурное и историческое наследие, а также то, какими методами местные жители стараются их сохранить - возрождают народные ремесла, проводят серьезную краеведческую работу.

В Доме народного творчества народный мастер Тамара Потылицына провела для гостей экскурсию, познакомила с работами и достижениями коллектива и воспитанников. К слову, в мастерских ДНТ занимаются разными видами ремесел более 70 ребятишек. Тамара Николаевна рассказала о планах учреждения, которые в ближайшее время собираются воплотить в жизнь не только для Бельска, но и для других поселений района. Так, благодаря участию в одном из грантовых конкурсах удалось получить финансовую поддержку на реализацию идеи по созданию ремесленных мастерских на базе четырех учреждений культуры.

«Сельским жителям – и взрослому населению, и подрастающему поколению – интересен процесс создания изделий из разных природных материалов, возрождение традиционного творчества, а также результат от этого процесса. Наших мастеров знают уже во всем районе, а наши выездные-мастер-классы или выставки всегда проходят массово. Поэтому у нас появилась идея создания нескольких ремесленных мастерских, где люди могли бы приобщаться к такому интересному виду деятельности как декоративно-прикладное искусство», - поясняет Тамара Потылицына.

Еще одно учреждение культуры в поселении – это культурно-досуговый центр. Его жизнь тоже насыщена яркими событиями и значимыми переменами. В клубе базируется библиотека, которая выполняет не только просветительскую и информационную функции, но и является для села центром по проведению краеведческой работы. В её фондах значится множество уникальной информации, которая погружает в прошлое заповедного села. В этом году в библиотеке проведен капитальный ремонт, а в ближайшем будущем планируется сделать её модельной. Для этого проект библиотеки-портала «Из прошлого в будущее» уже направлен в Министерство культуры РФ, чтобы заручиться его поддержкой.

Директор КДЦ Светлана Венделовская познакомила с творческими формированиями, которые прославляют село и выступают на местных и районных праздниках. Также Светлана Леонидовна рассказала гостям о том, что культработники и участники художественной самодеятельности загорелись идеей организовывать концерты для участников СВО посредством видеосвязи. Пока прорабатывают все технические моменты. Как только станет понятно, что такие концерты возможны, начнут подбирать репертуар.

В бельской школе гостей встречала директор Светлана Толстикова. Она рассказала о том, как строится учебный процесс в образовательном учреждении, провела по школьным кабинетам, познакомила с его главными достопримечательностями – краеведческим музеем и пришкольным участком. Музей – это хранитель истории, архив, где собрано множество фактов, экспонатов и документов, касающихся истории поселения. А пришкольный участок – это территория, на которой педагоги и ученики выращивают овощи, плодово-ягодные культуры, цветы. Он существенно облегчает жизнь учебному заведению, потому как на протяжении всего года в местной столовой обеды готовятся из собственных картофеля, моркови, свёклы, капусты.

Глава Бельского поселения Александр Тюменцев в разговоре с депутатами отметил, что поселение проводит серьезную работу с целью сохранения объектов исторического наследия. Таких на территории более 50. Главные – Сретенская церковь и бельская сторожевая башня – ежегодно обследуются экспертами из областного центра и Москвы. Местная власть всячески способствует проведению всех работ, которые не только помогут сохранить эти объекты и их статус, но и дадут возможность восстановить их.

«В последние годы мы активно развиваем туристическое направление, приглашаем в наше село гостей отовсюду, проводим мероприятия, которые могут быть интересны. Работаем над тем, чтобы современность и первозданность в наших краях гармонично соседствовали и не только привлекали к себе внимание, но и не позволили времени разрушить, уничтожить уникальную историю», - говорит Александр Тюменцев.

Также депутаты побывали на бельском животноводческом комплексе – крупнейшем в ОПХ «Сибирь» СХАО «Белореченское». Его управляющий Алексей Тетерников пояснил, что на объекте производится 21 тонна молока каждые сутки. Объемы продукции планируют нарастить за счет увеличения поголовья скота. Сейчас идет строительство дополнительных корпусов и готовится модернизация оборудования. «Дальнейшее развитие позволит не только увеличить масштаб производства, но и даст новые рабочие места населению», - прокомментировал директор ОПХ «Сибирь» Евгений Корбовской.

В Алехино представители власти побывали в местной амбулатории. Её ремонтировали более десяти лет назад, и сейчас возникла необходимость в проведении новых ремонтных работ. Руководство Черемховской городской больницы №1, к которой относится это учреждение здравоохранения, уже работает над этим вопросом.

Школу села Алёхино капитально ремонтировать начнут уже в следующем году – учреждение вошло в программу и сейчас в стадии завершения находятся мероприятия по выбору подрядной организации. Об этом рассказала директор Елена Буйнова. Она также провела экскурсию по учебному заведению, а педагоги продемонстрировали новое учебное оборудование, которое школа получила благодаря участию в нацпроекте «Образование».

Итогом рабочей поездки в две территории стал ряд предложений от педагогов, культработников и медиков, которые властям и депутатам предстоит рассмотреть. Как показывает опыт, такие предложения, позволяют более детально прорабатывать вопросы, связанные с поддержкой малых территорий.

Екатерина БОГДАНОВА


Array
(
)
25.08.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00