Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Вопросы безопасности и профилактики социально-негативных явлений обсудили в районной администрации

Вопросы безопасности и профилактики социально-негативных явлений обсудили в районной администрации

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений состоялось в районной администрации на прошедшей неделе. Участие в нем приняли представители полиции, пожарной охраны, социальной защиты населения, руководители и специалисты отделов администрации.

В ходе него обсудили вопросы по обеспечению общественной безопасности в единый день голосования, миграционную ситуацию на территории муниципалитета, профилактику насилия в отношении людей пожилого возраста и безопасность пребывания в образовательных организациях.

Для обеспечения общественной безопасности в преддверии единого дня голосования сотрудники полиции проверят подвалы и чердаки зданий, расположенных вблизи с избирательными участками. А также посетят владельцев огнестрельного оружия и боеприпасов.

Члены всех избирательных комиссий муниципалитета пройдут инструктаж по действиям при возможных осложнениях оперативной обстановки, возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

Непосредственно в дни проведения голосования безопасность граждан и общественный порядок на избирательных участках обеспечат сотрудники полиции совместно с народными дружинниками, работниками администраций городского и сельских поселений.

В направлении поддержания стабильности межнациональных отношений и недопущения проявлений экстремизма в молодёжной среде разработан ряд программных мероприятий. В их числе работа по противодействию негативным явлениям. Воспитание молодёжи в ключе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. А также правовое просвещение и военно-патриотическое воспитанию детей и молодёжи.

Кроме того, необходима профилактическая работа с обучающимися образовательных организаций Черемховского района по недопущению распространения преступной идеологии в молодёжной среде, в том числе в формате семинаров, лекций и бесед.

В области профилактики насилия в отношении граждан старшего поколения наиболее действенным инструментом названо проведение ежедневных обходов участковыми уполномоченными полиции с отработкой адресов проживания граждан, находящихся в зоне риска, от которых неоднократно поступали обращения и заявления по фактам семейно-бытового насилия.

Для обеспечения безопасного пребывания несовершеннолетних в общеобразовательных организациях Черемховского района перед началом учебного года проверят комплектации противопожарных средств, целостность ограждений, освещение и рабочее состояние систем видеонаблюдения. Также совместно с диспетчерской службой пожарной охраны проведут проверку систем противопожарной сигнализации.

Не менее важным аспектом в данном направлении является реализация субъектами системы профилактики комплекса мероприятий для несовершеннолетних «группы риска» с целью вовлечения их в общественно полезную деятельность. В том числе молодёжные движения, волонтёрство, юнармейские и краеведческие отряды.

Александр ГРОММ

Array
(
)
17.08.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00