Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Песня от души и для души: в Бельске состоялся межмуниципальный фестиваль «Шансон - 2023»

Песня от души и для души: в Бельске состоялся межмуниципальный фестиваль «Шансон - 2023»

Участие в первом открытом фестивале приняли 25 ансамблей и солистов из Черемховского, Усольского, Аларского и Нукутского районов, городов Черемхово, Усолье-Сибирское и Свирск.

Отметим, что фестиваль состоялся впервые. А его организаторами выступили отдел по культуре и библиотечному обслуживанию и межпоселенческий культурный центр Черемховского района. Идея проведения фестиваля принадлежит Евгению Гапеевцеву.

Открывая фестиваль, мэр Черемховского района Сергей Марач отметил обширную географию его участников несмотря на то, что мероприятие в данном формате проходит впервые. Также глава муниципалитета выразил уверенность, что фестиваль станет традиционным для Черемховского района и в следующем году соберет ещё больше участников и любителей этого жанра.

По словам организаторов фестиваля, основными его идеями являются популяризация, сохранение и развитие лучших традиций жанра, создание условий для поддержки и развития творческого общения, поиск новых авторов и исполнителей, приобщение зрителей к поэтическому и музыкальному творчеству.

- Поем, конечно, дома, поем на улице, на природе, имеется ввиду, поем постоянно. Шансон такая музыка, которую нельзя не петь, - говорит один из участников фестиваля.

Каждый из исполнителей старался внести в песни что-то своё, придать необычное звучание известным и любимым хитам. Здесь можно было услышать не только знакомые голоса, но и познакомиться с новыми именами. Песни в стиле «шансон» - это фактически полная история нашего общества, это наша жизнь, поэтому они остаются любимыми во все времена.

Выступления оценивало компетентное жюри – это Ольга Григоренко, Ангелина Сумкина, Евгений Дергачёв.

Лауреатом третьей степени стал вокальный коллектив «Жемчужина» из Бельска. Звание лауреата второй степени присвоено Антону Исаеву из Усолья-Сибирского. А победителем первого открытого межмуниципального фестиваля стала вокалистка из Свирска Наталья Губанова.

Призы победителям и дипломы участникам фестиваля «Шансон -2023» вручили мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной Думы Любовь Козлова, отметив исполнительское мастерство каждого из участников.

Александр ГРОММ

Array
(
)
16.08.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00