Гидрологический обзор

Предупреждение об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях погоды 16 августа местами в северных и в верхнеленских районах ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов. 16 -17 августа местами по области ожидаются сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, град, усиление северо-западного ветра 15-20 м/с. 15 августа на р. Витим в районе г. Бодайбо отмечается повышение уровня воды на 179 см, в верхнем течении рек Уда, Бирюса – повышение уровня воды на 10 – 30 см, на реках Иркут, Ока, Лена наблюдается колебание уровня воды в пределах 25 см, на реках Китой, Белая, Ия – преимущественно понижение уровня воды на 5 – 15 см, на р. Киренга – понижение уровня воды на 10 – 26 см. Уровни воды повсеместно ниже отметок неблагоприятного гидрологического явления (НЯ). 16 – 17 августа на р. Витим продолжится повышение уровня воды на 20 – 60 см, на реках Уда, Бирюса – повышение уровня воды на 15 – 40 см, на р. Лена и остальных левобережных притоках р. Ангара ожидается колебание уровня воды в пределах 30 см, на р. Киренга – преимущественно понижение уровня воды на 10 – 30 см. При выпадении сильных и очень сильных дождей на реках Южного Прибайкалья и в верхнем течении левобережных притоков р. Ангара возможно повышение уровня воды на 20 – 70 см. Повышения уровней воды выше отметок неблагоприятного гидрологического явления не ожидается.
15.08.2023