Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Работа – дарить людям настроение: дому культуры в селе Саянское исполнилось 45 лет

Работа – дарить людям настроение: дому культуры в селе Саянское исполнилось 45 лет

Что такое Дом культуры? Это сердце села, живой организм со своими проблемами и радостями. Как и любой человек, Дом культуры живёт разнообразной жизнью: бывают взлёты и падения, трудности и хорошие моменты.

На прошедшей неделе своё 45-летие отметил ДК села Санское. Поздравить коллектив и всех, кто так или иначе связан с историей и творческой деятельностью сельского клуба, как его называли раньше, пришли работники местной школы и детского сада, коллеги из деревни Хандагай, жители села.

- Работники культуры-люди титанического труда. Ведь именно вы стараетесь донести до каждого из нас любовь, уважение и человеческие ценности, помогаете развиваться и реализовываться талантам. Хочу пожелать, чтобы близкие всегда понимали вас, когда вы горите на работе и не доносите в семьи нужного внимания, порой отдавая себя без остатка людям, - отметила начальник отдела культуры и библиотечного обслуживания районной администрации Алёна Иванова.

Также она выразила уверенность, что саянский Дом культуры продолжит прирастать творческими коллективами, укреплять материально-техническую базу. Продолжит радовать творчеством не только саянцев, но и всех жителей района.

Поздравил односельчан с этим знаменательным событием и глава Саянского МО Сергей Полозов. Он поблагодарил коллектив и всех, кто ранее работал в ДК, за большой вклад в развитие культуры в селе. Также Сергей Полозов отметил, что в стенах учреждения культуры родилось и выросло множество ярких талантов, продолжают активно развиваьтся различные жанры народного творчества.

Просвещение культурой и веселое время провождения в село Саянское пришло в 60-е, когда построили первое здание клуба из церковно-приходской школы, находившееся недалеко от сельсовета.

Первыми работниками были Любовь Семёновна Паргунова – заведующая клубом, хороводница и балалаечница. Виктор Кузьмич Михайлов – баянист и гармонист. Работало выездное кино. Мордовцев Виктор Михайлович был киномехаником.

Новое здание построили в 1978 году в самом центре села. Здесь селяне собирались, чтобы решать важные для территории вопросы, молодёжь веселилась на танцах, шли киносеансы, отмечались юбилеи, свадьбы, проводы в армию и много других праздничных мероприятий. Это здание многое помнит и очень дорого сельчанам. Так или иначе, жизнь нескольких поколений саянцев связана с этим Домом культуры.

Сегодня ДК также является активным очагом культуры, и это главная заслуга его маленького, но очень дружного коллектива. Специалисты все вместе составляют сценарии праздников, конкурсов, организуют местную молодёжь и ребятню. Именно они проводят для жителей мероприятия - разнообразные и интересные, помогают раскрываться талантам, реализоваться способностям, дарят землякам праздники.

- Наши культработники - и артисты, и сценаристы, и костюмеры. И швец, и жнец, и на дуде игрец, - говорит директор саянского Дома культуры Елена Морец.

Действительно, слова из известной поговорки как нельзя полно характеризуют обязанности работников учреждения. Все они представляют собой единый творческий организм, пронизанный любовью к своему делу. Это чувствуется сразу, как только переступаешь порог. Здесь царит атмосфера уюта, добра, присутствия яркого творческого начала. Приятно видеть, что человек не просто выполняет свои обязанности, а всей душой и сердцем проникся работой, увлечен своим делом.

Сегодня коллектив саянского ДК всего три человека. Однако действуют шесть культурно-досуговых формирований, а число участников составляет 68 человек.

Стоит особо отметить, что согласно статистическим данным общее число посещений мероприятий, проходящих в учреждении культуры за год, составляет 6388.

Во время праздничного концерта артисты искренне и самоотверженно дарили своё творчество. С первых его минут в зрительном зале сложилась добрая и восторженная атмосфера, благодаря которой между выступающими и зрителями происходил взаимный обмен положительными эмоциями и праздничным настроением.

Неудивительно, что благодарная публика тепло и радостно принимала каждый номер. Праздничная программа была насыщенна концертными номерами, которую подготовили творческие коллективы Дома культуры.

Для них выступили уже полюбившиеся детские танцевальные группы «Веселый каблучок» из села Саянское и «Эдельвейс» из деревни Хандагай. Несмотря на юный возраст участников, нельзя не отметить, как они весело и зажигательно исполнили свои хореографические номера. А вокальная группа «Боярыня» порадовала зрителей душевными песнями.

Не забыли в этот день и тех, кто стоял у истоков, кто творил в стенах саянского сельского Дома культуры с момента его основания, дарил свой талант, любил и всегда ждал зрителей, тех, кому лучшей наградой были полные залы и громкие овации. Им вручили подарки и благодарности.

Коллектив саянского Дома культуры благодарит за помощь и поддержку мероприятия депутата районной Думы Арамаиса Геворгяна.

Array
(
)
11.08.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00