Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В «Проект-СметСервисе» рассказали о том, какие ремонты и строительства ведутся в районе, а какие – в планах и перспективе.

В «Проект-СметСервисе» рассказали о том, какие ремонты и строительства ведутся в районе, а какие – в планах и перспективе.

Традиционно во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают строители – те, на ком держатся прочность и надежность всей инфраструктуры.

Его отмечают специалисты, которые не только возводят новые сооружения, но и проводят поддерживающую работу – ремонты, а также обследуют объекты, проектируют, осмечивают, составляют дефектные ведомости и могут увидеть то, что взгляду обычного человека недоступно.

У строителей много задач. Нельзя просто взять материалы и создать из них нечто, которое будет служить людям долго и безупречно. Невозможно и начать любой ремонт без проектирования и точных цифр. Подготовительный процесс - один из самых важных этапов в строительной отрасли.

В Черемховском районе ответственность по подготовке к проведению ремонтов на объектах социального значения и в учреждениях муниципального образования лежит на МКУ «Проект-СметСервис». Каждый рабочий день его сотрудников начинается с рассмотрения положения дел на объекте, который взят организацией в работу. Сейчас таких около полусотни. По одним из объектов специалистами только начата разработка проектно-сметной документации, на других уже ведется приёмка выполненных подрядчиками работ.

Директор «Проект-СметСервиса» Ирина Кочеткова в преддверии профессионального праздника рассказала о ремонтах и строительствах, которые в районе уже ведутся и которые стоят в планах на ближайшее время. В основном это учреждения образования, здания домов культуры и инженерные сети, дороги местного значения.

«В настоящее время капитальные ремонты продолжаются в школе села Зерновое, детском саду села Парфёново, здании бывшей школы № 2 поселка Михайловка, Культурно-спортивном центре Черемховского сельского поселения. Пока идет контроль за выполнением и приёмка этапов работ на этих объектах, параллельно готовятся документы для реализации капитальных ремонтов зданий других учреждений. Сейчас две школы ждут своей очереди на капремонты с использованием средств областного бюджета – в Лохово и Новостройке. В стадии разработки проектно-сметной документации находится капитальный ремонт школ в с. Узкий Луг и д. Верхняя Иреть. В перспективе по областным программам строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Михайловка, произвести капитальный ремонт в здании школы села Алёхино», - рассказывает Ирина Кочеткова.

Ремонты с использованием средств областных и федеральных бюджетов предполагают большой пласт подготовительной работы, поэтому с момента начала их планирования до начала проведения фактических работ может пройти до нескольких лет.

Другое направление работы – это подготовка объектов к текущим ремонтам за счет средств районного бюджета. Здесь важна оперативность, потому что порой такие ремонты не терпят отлагательств и просто необходимы для функционирования учреждений в привычном режиме. Сейчас как раз пора таких мероприятий, потому что лето дает возможность выполнить все работы без ущерба образовательному и воспитательному процессам.

На данный момент проведены ремонтные работы в школах деревни Балухарь и села Тальники, а также с. Узкий Луг для участия в национальном проекте «Современная школа». Проведены работы по устранению аварийной ситуации в котельной школы с. Зерновое. Проводятся комплексные работы по усилению фундамента в начальной школе деревни Табук.

В планах на ближайшее время оборудование скважин в школах сёл Узкий Луг и Тунгуска. Ждут финансирования текущие ремонты в помещениях школ сёл Онота, и Бельска, начальных школ в деревнях Бажей и Козлова, детских садов с. Верхний Булай, №2 с. Голуметь и д. Ключи.

«Ремонтировать некоторые объекты приходится в несколько этапов - за два-три года. Основная причина – невозможность провести работы за короткий срок, например, за летний период. Занятия в школах и открытие детских садов после каникул должны начинаться по графику, а одновременно осуществлять стройку и образовательный процесс невозможно», - добавляет Ирина Владимировна.

Сегодня в «Прект-СметСервисе» работают шесть специалистов, которые берутся за работу и доводят её до финала – завершения строительных и ремонтных работ, контроля за устранением дефектов подрядчиком. Каждый рабочий день у коллектива хоть и похож на предыдущий, но добавляет новых задач. И такой принцип работы указывает на то, что есть динамика движения вперед, а значит есть развитие в деле строительства района.

С праздником вас, люди, чей труд невидим, но заметен!

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
10.08.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00