Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Регион готовится к важным выборам

Регион готовится к важным выборам

Ровно через месяц состоятся выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области.

Это вторые по важности выборы регионального уровня. Выборы будут проходить три дня – 8, 9 и 10 сентября, а избиратели во время голосования получат по два бюллетеня.

В понедельник мэр района Сергей Марач провел заседание рабочей группы по подготовке к предстоящим выборам. На нем обсудили готовность приступить к работе избирательных комиссий и соответствие помещений для голосования всем необходимым требованиям, а также новшества, которые в этом году коснутся выборного процесса.

Председатель черемховской районной территориальной избирательной комиссии Светлана Чайковская рассказала, что на момент проведения выборов в районе зарегистрировано 21059 избирателей, голосование будет проведено на 51 избирательном участке. На некоторых участках применена система видеонаблюдения за ходом голосования. Так как выборы трехдневные, будет организовано круглосуточное дежурство правоохранительных органов на местах.

Также Светлана Федоровна рассказала, что в этом году будет применена система «Мобильный избиратель». У избирателей, которые проживают не по месту регистрации или в дни голосования находятся не по месту проживания, есть право и возможность проголосовать 8, 9, 10 сентября 2023 года на любом избирательном участке в пределах Иркутской области. Для этого избирателю необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. С 24 июля по 4 сентября такие заявления будет принимать Черемховская районная ТИК, а с 30 августа по 4 сентября оно может быть подано в любую участковую избирательную комиссию. Также заявление для голосования по месту пребывания можно подать через МФЦ или «Госуслуги».

Жителям Иркутской области в сентябре предстоит выбрать 45 депутатов: половину — по спискам, половину — по одномандатным округам. Черемховский район входит в состав 15-го одномандатного избирательного округа вместе с городами Черемхово, Свирск и частью Усольского района. По этому округу зарегистрировано шесть кандидатов: Виктор Побойкин, Анастасия Федорович, Андрей Бутенко, Алексей Ковбас, Анатолий Шапкин и Константин Евдокимов. В партийный бюллетень будут включены семь партий – «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду», КПРФ, «Новые люди», «Гражданская платформа», ЛДПР и Российская партия свободы и справедливости.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
10.08.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00