Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Случаи возникновения лептоспироза

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия (далее – Управление) сообщает, что с конца прошлого года на территории Российской Федерации регистрировались случаи возникновения лептоспироза. Так лептоспироз крупного рогатого скота регистрировался на территории Республике Алтай, лептоспироз лошадей на территории Самарской области.
Лептоспироз (болезнь Вейля-Васильева, собачья лихорадка, болезнь свинопасов) — зоонозная инфекция, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с выраженной интоксикацией, поражением почек, печени, центральной нервной системы, развитием геморрагического синдрома. Переносчиками заболевания могут быть более ста видов диких и домашних животных. Основными хозяевами (резервуарами) и источниками заражения в дикой природе считают грызунов (мышей, крыс и др.) и насекомоядных (ежей, землероек). Среди домашних животных заразиться лептоспирозом можно от непривитых собак, свиней, крупного рогатого скота, овец, реже – от коз и лошадей, а также от пушных зверей клеточного содержания (лис, песцов, нутрий).
Заражение может произойти при употреблении инфицированных продуктов (мяса и молочных продуктов, полученных от больных животных), в результате прямого контакта с больными животными, если имеются ссадины или царапины на коже и слизистых, а также через объекты внешней среды, контаминированные мочой зараженных животных, в связи, с чем Управление в соответствии с ст. 50 Федерального закона от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в рамках информирования направляет памятку «О профилактике лептоспироза у животных» для принятия к сведенью.
Array
(
)
09.08.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00