Сибирская язва животных

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» информирует, что на территории Российской Федерации с начала 2023 г. зарегистрировано 3 очага сибирской язвы животных. 1. март 2023 - заболевание крупного рогатого скота в Чувашской Республике. При этом произошло 2 случая заболевания людей кожной формой, участвовавших при убое КРС. 2. май 2023 - заболевание крупного рогатого скота в Кызылском районе Республики Тыва. 3. июнь 2023 .- заболевание крупного рогатого скота в Бондарском районе Тамбовской области. Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь. Возбудитель сибирской язвы Bacillus anthracis способен образовывать споры, которые устойчивы в окружающей среде и могут сохраняться в почве в течение многих лет. Источником сибирской язвы для человека являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы, олени, верблюды, а также термически не обработанная пищевая продукция от них. С целью предотвращения возникновения и распространения сибирской язвы юридические лица, физические лица, в том числе, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных, обязаны: предоставлять по требованиям госветслужбы восприимчивых животных для осмотра; извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание; принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также обеспечить изоляцию трупов восприимчивых животных в том же Главам муниципальныч образованияй Иркутской области (по списку) ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ (Россельхознадзор) УПРАВЛЕНИЕ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ 664023, г. Иркутск-23, а/я 85 Тел.(83952) 559-518, 559-520 Факс (83952) 559-519 E-mail: rshn12@fsvps.gov.ru http:// 38.fsvps.gov.ru _________ № _________________ На №. ___________ от __________ «Информирование» помещении (месте), в котором они находились. Трупы животных, павших от сибирской язвы, быстро разлагаются и поэтому обычно вздуты, окоченение в большинстве случаев не наступает или выражено слабо. Из естественных отверстий вытекает кровянистая жидкость. Вскрытие трупов животных при подозрении на заболевание сибирской язвой запрещено; выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, организациях, в которых содержатся восприимчивые животные, противоэпизоотических и других мероприятий; соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по сибирской язве; сообщать государственной ветеринарной службы по месту жительства о вновь приобретенных животных; проводить карантинирование в течение 30 дней вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и вакцинаций. проводить предубойный осмотр животных и ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя с обязательным проведением лабораторных исследований мяса от вынужденно убитых животных. Для профилактики сибирской язвы специалистами госветслужбы проводится вакцинация восприимчивых животных вакцинами против сибирской язвы. При выявлении у животных клинических признаков, характерных для сибирской язвы или падеже животных необходимо немедленно сообщить в районную ветеринарную службу. В целях недопущения возникновения особо опасных заболеваний животных и людей направляем памятки для ознакомления людей и считаем целесообразным принять следующие меры: - обеспечить объективный учет и маркирование поголовья животных, содержащегося в хозяйствах всех форм собственности, в том числе с использованием информационной системы учета животных «Хорриот»; - пресекать неправомерные действия граждан и хозяйствующих субъектов в части подмены идентификационных номеров животных, поставки животных на территорию хозяйствующих субъектов, не указанных в эВСД, выпуска животноводческой продукции в объемах, превышающих объемы поставляемого сырья и др.; - обеспечить проведение мероприятий с целью выявления в зоне ответственности фактов неправомерной реализации скота, мест несанкционированного захоронения павших животных с обязательным отбором проб патологического материала и их направление в лабораторию для исследования на заразные болезни животных.

Памятка Загрузить
08.08.2023