Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Кузница добра

Кузница добра

В представлении многих людей кузнец – профессия из прошлого. И правда, настоящих специалистов своего дела осталось мало, но спрос на изделия из кованого металла остается достаточно большим. Постоянный технический прогресс, присущий современности, постепенно вытесняет из нашей жизни кустарное (ручное) производство и промыслы, которые дошли до нас от предков. Представить экстерьер современного здания без красивых кованых решёток, калиток и беседок очень сложно. В связи с этим продукция холодной ковки очень востребована и актуальна. Холодную ковку можно бесспорно отнести к ремеслам, которые не только удерживают конкуренцию, но и обретают всё большую популярность.

Одной из известных кузниц Иркутской области является мастерская семьи Анпаловых Валерия Владимировича и Ольги Анатольевны из поселка Михайловка Черемховского района - получателей социального контракта со своим кузнечным мастерством, оригинальными идеями, смелыми решениями.

В семье трое взрослых детей и Тимошка – радость нашей семьи- как с любовью называет сына мама Ольга. - Упорство, труд и высшие силы помогают нам в жизни. В самом начале пути – это была просто интересная проба работы с железом, которая в дальнейшем переросла и в хобби, и в работу, которая приносит прибыль семье. Мастерскую по холодной ковке невозможно представить без специального оборудования и инструментария. Одной из основных статей расходов являются инвестиции в основные средства, хочется развиваться и не стоять на месте - рассказывает идейный вдохновитель семьи Ольга Анатольевна. В настоящий момент родители пристрастили к кованому железу и сына Ивана.

Ольга Анатольевна не только семейный офис-менеджер, руководитель проекта, но и наш социальный партнер и помощник. Сегодня она сопровождает, направляет сына и помогает вместе со специалистами ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску» подготовить бизнес- план, документы для заключения очередного социального контракта для развития семейного бизнеса. - Мы сможем расширить дело, создать рабочие места. Для нас все эти лавочки, ворота, беседки, деревянные изделия не просто работа, а память о нашей семье. Всё это останется на долгие годы после нас, а для моих детей - гордые воспоминания. Для начинающих предпринимателей, в особенности если на рынке имеется большая конкуренция, трудно получить заказ, но мы конкуренции не боимся. У нас есть тот запал, которого нет у других, мы не копируем то, что производят другие, каждое наше изделие не похоже на другое. Важно только тщательно продумать даже самые мельчайшие детали и основательно подойти к организации дела: учесть все требования заказчика и, как правило, все наши заказчики стали нашими добрыми друзьями. Множество заказчиков предпочитают индивидуальные металлические изделия по собственному проекту и дизайну. Валерий Владимирович не только изготавливает изделия и приобщает к делу жизни своих детей, но и обучает желающих тому, что умеет сам, один из его учеников уже открыл собственное дело, – делится Ольга Владимировна.

Семья Анпаловых посильно помогает благоустройству родного поселка. Получают предложения на значимые проекты благоустройства других территорий района и города Иркутска. Одна из последних работ - оформление «Аллеи любви» в Черемховском районе.

Если вас однажды посещала мысль – открыть свое собственное дело, но нет средств, тогда вы можете получить помощь в рамках социального контракта. Семье необходимо обратиться за консультацией в отдел предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта ОГКУ «УСЗН по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску» по адресу: город Черемхово, ул. Ленина, 18, кабинеты 219, 220. Телефон: 8(39546)51413. Подать заявление на предоставление мер социальной поддержки можно через портал Госуслуг.

кузница (3).jpg

Array
(
)
03.08.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00