Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Побед случайных не бывает

Побед случайных не бывает

Сразу два специалиста-животновода из Черемховского района стали призерами регионального конкурса профессионального мастерства среди операторов по искусственному осеменению крупнорогатого скота.

Двадцать четвертый областной конкурс на звание «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупнорогатого скота» состоялся на минувшей неделе. ​Участие в нём приняли 20 операторов по искусственному осеменению КРС из 13 районов Иркутской области.

По итогам профессионального соревнования Кирилл Колотыгин и Алёна Сафронова, сотрудники агрохолдинга «Белореческий», заняли второе и третье места.

Отметим, что профессиональный стаж Алёны Сафроновой в животноводческой отрасли составляет более десяти лет. Сегодня она трудится на зерновской молочно-товарной ферме ОПХ «Петровское», а успешное искусственное осеменение КРС здесь составляет 87 %.

Такой же процент выхода телят и на молочно-товарной ферме, расположенной в селе Лохово, где работу по искусственному осеменению КРС ведет Кирилл Колотыгин. В подразделении он работает всего два года.

Напомним, что испытания конкурса проходили на базе ООО МИП «Новоямское» Иркутского района и представляли собой работу в лаборатории, подготовку коровы к искусственному осеменению, теоретические вопросы и проверку учета и отчетности.

- Конкурсы профессионального мастерства - это прекрасная возможность для специалистов отрасли не только продемонстрировать профессиональные знания и умения, но и перенять опыт коллег. Оператор по искусственному осеменению крупнорогатого скота - профессия, которая является драйвером развития животноводства, где от профессионалов своего дела во многом зависит как молочная продуктивность, так и увеличение поголовья в целом, - отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Также в​ рамках конкурса состоялись выставки сельскохозяйственной техники для животноводства, доильного оборудования, образцов кормовых добавок, премиксов, ЗЦМ, ветеринарных препаратов и других сопутствующих товаров для отрасли животноводства.

Александр ГРОММ

Array
(
)
03.08.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00