Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Эффективный механизм для позитивных перемен

Эффективный механизм для позитивных перемен

Одним из самых значимых достижений в сфере народного соучастия в развитии района является реализация инициативных проектов. 11 значимых мероприятий на средства областного бюджета в этом году будут реализованы силами неравнодушной общественности, трудовых коллективов и территориальных общественных самоуправлений. Часть из них уже воплощены в жизнь, осталось внести последние штрихи, чтобы каждый стал неотъемлемой частью жизни территорий.

Отбор проектов происходил на конкурсной основе, сначала на районном уровне, затем согласно оценке областных экспертов, составлялся рейтинг самых социально значимых, которые и получили финансирование на свою реализацию из областного бюджета.

«Подобный подход к поддержке народных инициатив в области в 2022 году был применён впервые. Несмотря на это, Черемховский район смог отметиться активностью и желанием менять облик территории, создавать новые условия для досуга и отдыха живущих в нём людей. Так, на районный этап конкурса в конце прошлого года поступило 18 инициативных проектов, 15 из них прошли муниципальный отбор и были направлены для рассмотрения на областном уровне. В итоге 11 инициативных проектов были признаны победителями и получили софинансирование на проведение запланированных мероприятий на общую сумму 14 миллионов рублей», - отметили в отделе экономического прогнозирования и планирования районной администрации.

Значимые ремонты, важные приобретения, обустройства зон отдыха и новые возможности для детей, молодежи и простых сельских жителей станут возможными благодаря конкурсу инициативных проектов «Есть решение». В библиотеке села Онот в рамках разработанного проекта провели ремонт. Для проведения массовых культурных мероприятий в районе приобрели уличную сцену. В селе Верхний Булай приступили к разбивке сквера в центре села (в этом году выложили асфальтовые дорожки). В Верхней Ирети благоустроят зону отдыха для жителей и гостей деревни – установят беседку, качели, песочницу и скамейки. Большие ремонты проведут во дворах многоквартирных домов № 25 и 31 п. Михайловка.

Многое будет сделано для детей и молодежи. Например, для михайловской школы № 1 приобретено оборудование, которое поможет воплотить образовательной организации мечту о школьном радио – ученики смогут попробовать себя в роли дикторов, ведущих новостных рубрик, радиокорреспондентов. В школе № 3 п. Михайловка с начала нового учебного года начнет работу школьный театр, в нём смогут заниматься творчеством более сотни ребятишек, в том числе и дети с ОВЗ. Сейчас в актовом зале школы идет большой ремонт - там обновят сцену, оборудуют помещение профессиональной световой и музыкальной техникой, большим мультимедийным экраном и аппаратурой.

В Алёхино ведутся работы по ремонту помещения, где разместится тренажерный зал. Около десяти спортивных снарядов будут доступны всем желающим для свободных и групповых тренировок. Работать зал начнет уже к концу лета. Ещё одно мероприятие, которое направлено на улучшение качества и доступности спорта – ремонт и приобретение спортивного инвентаря в Детско-юношеской спортивной школе п. Михайловка. Там с сентября в новых условиях и с новыми велосипедами, коньками, лыжами начнут заниматься воспитанники трех отделений.

Ну и, пожалуй, одним из самых значимых, самых необходимых мероприятий станет ремонт здания для дома творчества в с. Узкий Луг. Отсутвие клуба накладывает на поселение много проблем – негде проводить массовые культурные мероприятия, однако выход из этого положения работники культуры и администрации всё же однажды нашли, приспособив под так называемый дом творчества одно из зданий на центральной улице – обычная усадьба, отличающаяся от прочих необычностью своей истории и некоторыми особенностями постройки. Там у узколугцев сейчас и музей старины, и мастерская для местных талантов, и место культурных посиделок. В скором времени дом творчества можно будет поздравлять с новосельем – его постояльцы переедут в здание (бывший магазин), где благодаря инициативному проекту провели большой ремонт.

Новый и очень эффективный механизм позитивных перемен в Черемховском районе заработал. Он уже смог зарекомендовать себя и польза от него очевидна. Кстати, в этом году конкурс инициативных проектов «Есть решение» стартовал уже в июле. Принять участие в нем можно по следующим направлениям: строительство новых детских и спортивных площадок, создание и обустройство туристических маршрутов, организация материально-технического обеспечения учреждений социальной сферы, развитие инфраструктуры для проведения культурно-массовых мероприятий, реализация образовательных и культурных проектов. Также рассмотрят задумки по ремонту дворов, мест массового отдыха, дорог.

Предложения принимаются от инициативных групп, территориальных общественных самоуправлений, предпринимателей и старост сельских населенных пунктов.

Два главных условия – не менее 10 % от стоимости проекта необходимо внести или самим жителям, или спонсорам, и проект должен иметь высокую общественную значимость. Заявки будут принимать до 11 сентября.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
27.07.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00