Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

На малой родине Лоховых праздник!

На малой родине Лоховых праздник!

Село Лохово в Черемховском районе отметило своё 155-летие. Этот населённый пункт получил свое название от фамилии первопоселенца Михаила Лохова, который основал на его месте заимку в 1868 году, а после построил большой дом и обзавёлся семьёй. В 1902 году поставили собственный дом его сын Федот Михайлович с женой Дарьей Потаповной и народили семеро детей. Дом стоит по сегодняшний день напротив детского сада.

Село всегда славилось крестьянскими династиями - Горнаковы, Лоховы, Долматовы, Богдановы, Кобелевы и другие. Здесь и сейчас проживают известные по всей области труженики, победители трудовых соперничеств. В 50-е годы прошлого столетия был создан колхоз "Россия", который стал миллионером и благодаря его развитию развивалось и активно строилось село, его инфраструктура. Сейчас же градообразующим предприятием здесь является обособленное предприятие хозяйства "Белореченское" "Сибирь". Оно знаменито тем, что больше половины молочной продукции, производимой в Черемховском районе, получают на местных фермах, а на полях выращивают рекордные урожаи пшеницы, рапса, кукурузы.

Для того, чтобы напомнить, откуда пошла родом здешняя земля, вспомнить её выдающихся жителей и продолжить традиции, что складывались десятилетиями, проводятся Дни села. Лохово – не исключение. У главной площадки мероприятия собралось много людей, чтобы поздравить друг друга с прекрасным праздником.

Село свой день рождения встретило во всей красе – чистые улочки, украшенная площадка у Дома культуры, встречающие гостей привлекательные выставки от улиц и деревень поселения. А открыл праздник традиционный парад жителей. Объединившись улицами и оформив свои колонны различными атрибутами, они направились к центру проведения мероприятия. Если это была улица Советская, то и собирательный образ у нее соответственный: всё, чем запомнился период, когда она зарождалась. Отличительным у улицы 40 лет Победы стало то, что соотнесено с главным событием для всей страны в середине прошлого века. Ну а жители улицы Степной напомнили, что до заселения той местности людьми, была она широкой степью, вдоль которой проходил тракт и перевозили по нему графит из Голумети в Иркутск. На выставке-ярмарке участники праздника делились дарами местных полей и лесов, а мастерицы – изделиями, которые создают своими руками. От лакомств ломились столы у деревень Жмурова и Нены, а от ярких, интересных и неповторимых работ Аллы Шишкиной, Марины Рыковой, Веры Черемуш и Дины Колесниковой взор невозможно было отвести.

Открыли концертную программу местные творческие коллективы. С юбилеем села жителей поздравил от лица мэра Черемховского района его заместитель Евгений Манзула. Он передал приветственный адрес и памятный подарок сельчанам, а также вручил ученику лоховской школы Владимиру Власову знак «Надежда и гордость Черемховского района». С поздравительной речью к землякам выступил и глава поселения Петр Шматов. Он анонсировал то, что в день 155-летия села впервые над ним поднимется флаг Лоховского поселения, который утвержден геральдическим советом при Президенте РФ в прошлом году. Также специальным подарком была отмечена Валентина Кобелева – самая старшая из продолжателей рода Михаила Лохова, местного первопоселенца. Ей вручили родословную семьи, изображенную в виде древа.

Именно Валентине Петровне вместе с Петром Шматовым выпала честь поднять впервые над поселением его флаг.

Герб и флаг, являющиеся официальной символикой сельского поселения, символизируют его основные вехи истории, достояние и богатства. Так, пояс из колосьев – это сельское хозяйство как основа местной жизни. Геральдическое острие, изображенное в середине герба, схоже по внешнему контуру с буквой «Л», с которой начинается название села. Нашли свое место на гербе и флаге также напоминания о том, что через село проходил путь доставки графита, а само поселение относится к Черемховскому району.

Культурная программа продолжилась народными гуляниями и развлечениями для детей и молодежи.

Сегодня в Лохово проживают чуть более 900 человек, в Лоховском поселении – 1500. Село и поселение в районе небольшие, но всегда здешнее население отличали открытость и широта души, верность делу, традициям и заветам предков!

Екатерина БОГДАНОВА

https://cloud.mail.ru/public/Xe22/939mbCnbh

Array
(
)
27.07.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00