Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Ценна и уникальна каждая улица заповедного села

Ценна и уникальна каждая улица заповедного села

Почти три десятка вновь выявленных объектов обследовали специалисты Службы сохранения историко-культурного наследия региона и приглашенные эксперты из Москвы на минувшей неделе в ходе этнографической экспедиции.

Первым специалисты посетили особняк, в котором жил церковный староста Платон Трескин. Сегодня в доме – Музей крестьянского быта. Следующим пунктом стала Сретенская церковь. Напомним, что в прошлом году здесь были проведены работы по консервации здания. Над стенами установлена кровля, не позволяющая влаге попадать на старинный кирпич и разрушать его. Оконные проемы закрыты деревянными щитами, внутри здания церкви установлены опоры поддерживающие остатки потолков.

- Работы, которые были выполнены по консервации, дают свои результаты, - отметил архитектор-реставратор Михаил Степанов.

Ещё одним уникальным объектом в Бельске является острожная башня. Стоит отметить, что таких сооружений в стране сохранилось всего пять. Бельская - единственная из них, которая стоит на месте своей постройки. Это памятник федерального значения и для того чтобы начать реконструкцию, необходимо передать его на баланс региона. Сегодня этот вопрос прорабатывают.

А ещё в Бельске есть целая улица с памятниками старины. 23 дома на улице Иванова создают неповторимый облик сибирского села. Часть из них специалисты экспертиз, работавшие совместно со Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области, обследовали при помощи фотофиксации.

- После фотофиксации проводится непосредственно экспертиза. Затем её результаты проходят через процедуру общественных слушаний. И только после этого она уже переходит в Министерство культуры, где дается положительное либо отрицательное заключение, - пояснил ведущий специалист историко-культурных экспертиз Александр Тарновский.

Кроме того, специалисты служб по охране историко-культурного наследия региона подчеркнули, что главная задача не просто взглянуть на объекты, зафиксировать и изучить их, но и дать Бельску позитивное развитие. Возможно, это будет этнографический туризм, который сегодня очень популярен.

- В перспективе, после того как завершится работа по экспертизам, по ее результатам перейдем к подготовке документов, которые необходимы для включения этого населенного пункта в перечни исторических поселений, - пояснил руководитель Службы по охране объектов историко-культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Александр ГРОММ

Array
(
)
27.07.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00