Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Школе Нижней Ирети присвоят имя Героя Советского Союза Сгибнева Григория Ивановича

Школе Нижней Ирети присвоят имя Героя Советского Союза Сгибнева Григория Ивановича
В июле 1943 года гвардии сержант Сгибнев Григорий Иванович, командуя взводом, отличился при освобождении Украинской ССР в бою с немецко-фашистскими захватчиками в районе Изюмского плацдарма, при форсировании Северского Донца, за что указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен звания Героя Советского Союза.

Информация о подвиге на основании наградного листа:

17 июля 1943 года взвод под командованием Сгибнева вступил в рукопашную схватку с фашистами, которые яростно обороняли свои траншеи. Сержант Сгибнев первым бросился и ударами приклада своего автомата убил наповал двух фашистов, пытающихся напасть на него. Бойцы взвода по примеру своего командира, как львы бросились в рукопашную схватку. Бой длился недолго, противник в панике оставил свои траншеи.

22 июля 1943 года гвардии сержант Сгибнев ворвался в одну из траншей, где оборонялись фашисты. В группу бойцов полетели вражеские гранаты. Герой Сгибнев смог поймать на лету вражескую гранату и бросил ее в фашистов. Сгибнев ловил гранаты и пускал их обратно в фашистов. Таким путем 9 гранат им было пущено по самим же фашистам. Десятая вражеская граната разорвалась в руке героя и раздробила ему руку. Превозмогая боль сержант Сгибнев бросился вперед на врага. Его неустрашимость и мужество ошеломили фашистов, и они в панике бежали из траншей. Боевая задача, поставленная перед взводом командованием полка, была выполнена.

Только после этого сержант Сгибнев оставил поле боя и был отправлен в госпиталь. За геройские подвиги, совершенные в бою с немецко-фашистскими захватчиками, за бесстрашие и мужество, проявленные при этом, он удостоен звания — Герой Советского Союза.

Мы чтим память о наших героях и гордимся их подвигами!
Array
(
)
22.07.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00