Об ответственности за преступления на объектах транспортной инфраструктуры Восточно-Сибирской железной дороги

С начала проведения Вооруженными силами Российской Федерации Специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, в большинстве субъектов РФ и расположенных в них объектах транспортной инфраструктуры, резко обострилась оперативная обстановка, что связано с совершением преступлений диверсионно-террористического характера.

За этот период времени на объектах транспортной инфраструктуры Восточно-Сибирской железной дороги зарегистрировано 3 преступления, связанных с совершением поджогов объектов автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте. В целом же на территории РФ зафиксировано уже более 100 таких фактов, часть из которых не раскрыта.

Очевидно, что резко осложнение оперативной обстановки в целом обусловлено активизацией диверсионно-подрывной деятельности спецслужб Украины при поддержке так называемых «союзников» из числа стран «коллективного Запада» на фоне проведения СВО, для совершения диверсий активно вербуются граждане Российской Федерации, в том числе молодежь.

В январе 2023 года следственным отделом УФСБ России по Республике Бурятия возбуждены уголовные дела №№ 123078100001000002, 123078100001000003, по ч. 1 ст. 281 УК РФ в отношении неустановленных лиц по фактом диверсий в части поджогов релейных и аккумуляторных шкафов на 5645 км и 5633 км Восточно-Сибирской железной дороги. Лица, совершившие данные преступления установлены.

В Черемховском следственном отделении СО ЛО МВД России на ст. Иркутск - Пассажирский расследуется уголовное дело №12301009305321175, возбужденное 30.06.2023 в отношении неустановленного лица, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 267 УКРФ.

В настоящее время Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется статьями, устанавливающими повышенную ответственность за такие деяния, как содействие диверсионной деятельности (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение диверсии, вооружение или подготовка лица в целях совершения указанного преступления, финансирование диверсии), организация совершения и финансирования диверсии, прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности, организация диверсионного сообщества и участие в нём. Лицам, признанным виновными в совершении указанных деяний, может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

18.07.2023