Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Последствия паводка ликвидируют в Черемховском районе

Последствия паводка ликвидируют в Черемховском районе

Подтопленные дома и приусадебные участки, поврежденные пешеходные мосты и участки автодорог всё это результат подъема уровня воды в реках Онот, Большой и Малой Белой.

На данный момент на территории муниципалитета дожди прекратились, гидрологическая обстановка стабилизировалась. А в течение недели активно шло восстановление повреждений, нанесённых подъемом уровня воды в реках.

Отметим, что Черемховский район вошёл в число территорий, где сложилась наиболее сложная обстановка. Так, в селе Тальники были подтоплены два двухквартирных жилых дома, в которых проживают четыре семьи, а также пять приусадебных участков.

В Оноте частично разрушен подвесной мост протяженностью более ста метров. Повреждён и девятнадцатиметровый наземный пешеходный мост через протоку реки Онот. Из-за этого более восьмидесяти человек, в том числе десять детей, оказались отрезанными от соседних населённых пунктов на несколько дней. Есть подтопленные участки и в селе Новостройка.

Кроме того, по причине неблагоприятных погодных условий подмыты два участка на автомобильной дороге общего пользования «Голуметь-Новостройка» и один - в направлении «Нижняя Иреть-Тальники-Тунгуска». Подтоплен был и участок областной автомобильной дороги общего пользования «Новосибирск-Иркутск-Бельск-Поморцево».

Напомним, что на территории муниципалитета с 3 июля действовал режим повышенной готовности. В конце недели в Черемховском районе был объявлен режим ЧС, который продлился до 11 июля. Мэр Черемховского района Сергей Марач отметил, что в период паводка в ряде муниципальных образований района были развернуты пункты временного размещения для жителей, подготовлены плавательные средства для их эвакуации.

- В первой половине текущей недели муниципалитет провел оценку повреждений, произошедших в результате подъема уровня воды в реках, чтобы адресно проработать вопросы оказания помощи жителям. Разработан поэтапный план устранения последствий стихии, которому мы следуем. На данный момент восстановлено пешеходное сообщение через реку Онот, - отметил мэр Черемховского района Сергей Марач.

Также важнейшей задачей сегодня является восстановление дорожного сообщения с населенными пунктами, попавшими в зону высокой ливневой активности.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, посетивший муниципалитет с рабочим визитом, напомнил, что при возникновении ЧС регионального уровня, пострадавшие от стихии жители смогут получить денежные выплаты: «На июньской сессии областного парламента депутаты приняли в окончательном чтении закон, который позволяет жителям сельских территорий получить компенсацию за ущерб, нанесённый стихией. Очень важно, чтобы мэры таких территорий контролировали работу по оформлению документов, дающих право на выплаты. Мы с депутатами находимся на связи с населёнными пунктами и следим за обстановкой».

Array
(
)
14.07.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00