Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

На страже здоровья граждан: заседание санитарно-противоэпидемической комиссии прошло в администрации района

Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции, раннего выявления туберкулеза и меры по предупреждению энтеровирусной инфекции обсудили в районной администрации в ходе заседания санитарно-противоэпидемической комиссии. Также подвели итоги летней оздоровительной кампании.

Однако ведущей темой заседания стало обсуждение мер по недопущению распространения на территории муниципалитета особо опасного заболевания – бешенства. Людмила Иванова, начальник черемховской станции по борьбе с болезнями животных отметила, что на данный момент в Приангарье зарегистрированы три случая заражения животных бешенством. В двух из них заболевание выявлено у мелких домашних животных.

Людмила Викторовна пояснила, что сегодня на территориях, где выявлены первые случаи заболевания, введены карантинные мероприятия, проводятся вакцинации, в том числе сельскохозяйственных животных. Она также отметила, что профилактика бешенства в первую очередь направлена на снижение заболеваемости среди животных и, как следствие, ограничение вероятности взаимодействия человека с переносчиками инфекции.

Сегодня специалисты учреждения проводят вакцинацию мелких домашних животных – собак и кошек в притаежных муниципальных образованиях Черемховского района. На данный момент вакцинации проведены в Голумети и Оноте.

Надежда Сазонова, исполняющая обязанности начальника управления ЖКХ, отметила, что подрядная организация, выполняющая отлов безнадзорных животных на территории муниципалитета, проводит обязательную вакцинацию всех животных против бешенства.

Врач-эпидемиолог Черемховской городской больницы № 1 Софья Федяева особо отметила, что после укуса дикого или безнадзорного животного необходимо незамедлительно обратиться в учреждение здравоохранения за медицинской помощью. Также она пояснила, что передача вируса от животного к человеку возможна при прямом ослюнении повреждённых кожных покровов или слизистых оболочек.

Наиболее быстро заболевание развивается при укусе в лицо, шею, голову, больших повреждениях. Более длительный период при локализации укусов в конечности, туловище, особенно единичных.

Помимо этого, Софья Федяева рассказала, что на данный момент в лечебном учреждении имеется вакцина против бешенства. В ближайшее время ее запасы будут увеличены, также в учреждение поставят в необходимом количестве иммуноглобулин. Напомним, что плановую вакцинацию от бешенства проходят декретированные категории граждан - это работники ветеринарных служб, собаколовы, охотники. Первые десять специалистов Черемховской ветеринарной станции уже проходят иммунизацию.

Также в ходе заседания врач-эпидемиолог рассказала о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции и раннему выявлению туберкулеза среди пациентов, относящихся к группам риска. По словам Софьи Федяевой, на данный момент в Черемховском районе зарегистрировано 305 ВИЧ-инфицированных граждан. На диспансерном учете состоят 273 человека, 195 - получают антиретровирусную терапию.

Обследование данной категории пациентов на туберкулез проводятся два раза в год. За первое полугодие его прошли 150 человек.

Итоги летней оздоровительной кампании озвучила Галина Александрова, начальник отдела образования. По ее словам, в загородных и лагерях дневного пребывания отдохнули и оздоровились 1190 детей или 28 % от общего числа обучающихся. Лагеря дневного пребывания были организованы в 20 образовательных учреждениях. Продолжительность смены составила 21 день. 

Array
(
)
14.07.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00