Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Очередные важные решения

Очередные важные решения

На прошлой неделе состоялось заседание районной Думы, на котором были внесены изменения в Бюджет муниципального образования, а также утверждена кандидатура для присвоения в этом году звания «Почетный гражданин Черемховского района».

Поправки к бюджету на текущий год, а также плановый период 2024-2025 годов вносятся уже в четвертый раз. В большей степени изменения коснулись части безвозмездных поступлений. Так, району перечислены средства из областного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений – 29,5 млн рублей, субвенции на организацию бесплатного питания в школах и детских садах – 64,2 млн рублей, 7,1 млн дополнительных средств будут направлены на ремонт здания бывшей школы № 2 п. Михайловка (на незапланированные в этом году работы), на 4,2 млн рублей оборудование для учебных кабинетов в школы с. Парфёново (ОБЖ), с. Тунгуска (биология), № 1 п. Михайловка (естественно-научного цикла), более 663,5 тыс. рублей областных средств будет затрачено на отлов безнадзорных животных на территории района.

Обо всех новых поступлениях в бюджет и о мероприятиях, на которые они будут направлены доложила депутатам и.о. начальника Финансового управления Татьяна Попова. Она также подчеркнула, что помимо безвозмездных поступлений изменились и показатели собственных доходов.

«Учреждения культуры в текущем году получили доход от платных услуг выше, чем было спрогнозировано. На заработанные средства планируется приобретение пресса гидравлического в Дом народного творчества с. Бельск, арт-объекта для установки на входе в историко-краеведческий музей п. Михайловка, обогревателей для библиотеки с. Саянское, картриджей, строительных материалов», - пояснила Татьяна Олеговна.

По словам председателя районной Думы Любови Козловой, важными в этой серии корректировок стали поступления из областного бюджета. В первую очередь, было одобрено предложение районных властей и депутатов в части выделения дополнительного финансирования на капремонт школы № 2 в п. Михайловка.

«Благодаря этим средствам подрядная организация уже в этом году, а не в следующем, как предполагалось по графику, приступит к закрытию контура здания – это крыша, окна и двери. Это даст возможность в зимнее время проводить работы внутри школы. Тем самым мы делаем первые шаги к сокращению сроков ремонта, который изначально планировался на 2023-2025 годы. За это стоит сказать спасибо депутатам Заксобрания, внесшим необходимые поправки в Бюджет Иркутской области», - прокомментировала Любовь Козлова.

Вторым вопросом, предложенным на рассмотрение депутатам, стало одобрение кандидатуры Ирины Каркушко, которой в этом году по ходатайству общественности района предлагается присвоить звание «Почетный гражданин Черемховского района». Предварительно кандидатура уже прошла согласование на специальной комиссии, в состав которой входят депутаты, представители районной администрации и почетные граждане. На текущем заседании Думы была зачитана характеристика Ирины Анатольевны.

Ирина Анатольевна Каркушко в Черемховском районе человек узнаваемый. Она является одним из тех, кто 18 лет назад стоял у истоков создания районной газеты «Моё село, край Черемховский», автор гимна Черемховского района, автор и составитель книг о черемховской земле, общественный деятель, обладатель множества наград за мастерство и профессионализм.

Решение о присвоении ей почетного звания было принято депутатами, а чествование новоиспеченного члена семьи «Почетных граждан» состоится по традиции на праздновании Дня района, который в этом году состоится 28 июля.

Также в рамках заседания депутатского корпуса председатель районной Думы Любовь Козлова вручила благодарность депутату Арамаису Геворгяну от коллектива детского сада с. Каменно-Ангарск за оказанную помощь в проведении ремонта в учреждении. 

Array
(
)
14.07.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00