Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

От каждого из нас зависит будущее Родины

От каждого из нас зависит будущее Родины

Заседание координационного совета по патриотическому воспитанию состоялось в районной администрации.

В ходе его обсудили работу историко-краеведческого музея и местного отделения общественного движения «Волонтёры Победы» в этом направлении. А также мероприятия по восстановлению мемориалов, памятников и обелисков воинской славы в муниципальных образованиях Черемховского района.

Алена Иванова, начальник отдела культуры и библиотечного обслуживания, рассказала, что районный историко-краеведческий музей в направлении патриотического воспитания использует разнообразные формы работы. В их числе игры, викторины, событийные мероприятия, музейные маршруты, лектории. А в течение года проходят порядка 60 мероприятий.

- Обращение к национальным корням, воспитание уважения к своему прошлому, изучение традиций и социальной памяти являются основой в подходах к воспитанию гражданственности и патриотизма, - говорит Алена Иванова.

Сегодня фонды музея насчитывают порядка 3,7 тысячи единиц хранения. В течение года здесь экспонируются предметы и документы дореволюционной истории, имеется коллекция, посвященная теме православия. В неё входят фотографии, редкие документы, семейные реликвии священника Черемховской церкви.

Коллекция советской истории также представлена фотографиями и документами, рассказывающими о революции, гражданской войне и коллективизации. Особое место занимают экспонаты периода Великой Отечественной войны. В их числе фронтовые письма-треугольники наших земляков – участников войны.

О проделанной работе за прошедшие шесть месяцев рассказала руководитель местного отделения общественного движения «Волонтёры Победы» Анастасия Амосова. По её словам, в течение полугода волонтёры движения приняли участие в ряде мероприятий и акций, приуроченных к памятным датам и Дням боевой славы.

Кроме того, к «Волонтёрам Победы» присоединилась школа села Лохово, создав на своей базе школьный отряд. В Черемховском муниципальном образовании увеличилось количество участников до 30 человек.

Также в ходе заседания координационного совета отчёт о проведенных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, озвучил Александр Колесников, председатель районной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. По его словам, участники поселковых советов ветеранов организовали и провели ряд мероприятий, посвященных Дням воинской славы и памятным датам.

В их числе очистка территорий мемориалов, памятников и обелисков, обустройство аллеи Памяти, поздравление и вручение подарков ветеранам и детям войны, труженикам тыла. Проведение концертов и социальных акций.

Александр ГРОММ

Array
(
)
29.06.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00