Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ОПХ «Сибирь»: развитие животноводства и итоги посевной кампании

ОПХ «Сибирь»: развитие животноводства и итоги посевной кампании

О перспективах дальнейшего развития животноводческой отрасли, планах по реконструкции и модернизации производственных площадок подразделения и об итогах посевной кампании рассказал директор ОПХ «Сибирь» Евгений Корбовской.

Самым значимым в направлении строительства новых животноводческих объектов станет возведение телятника на территории бельского животноводческого комплекса, вместимостью 200 животных. Здесь ведутся работы по заливке фундамента. Кроме того, в родильном помещении для КРС смонтируют новый кормовой стол. На откормочной площадке в Бажее также возведут новое животноводческое помещение, но уже арочного типа.

Проведет ОПХ «Сибирь» и реконструкцию животноводческих корпусов на ненской молочно-товарной ферме. Евгений Корбовской пояснил, что в перечень работ войдут выравнивание полов внутри помещений, замена системы водопоения и стойлового оборудования, оконных блоков, монтаж вентиляции и освещения. На обновление каждого из животноводческих корпусов, попавших под реконструкцию, сельхозпредприятие потратит по пять миллионов рублей.

Касательно итогов посевной кампании Евгений Корбовской рассказал, что посев зерновых, кормовых и масличных культур ОПХ «Сибирь» завершило в первой декаде июня, что на семь дней позже, чем в прошлом году. Причиной тому стали неблагоприятные погодные условия и затяжная холодная весна.

Несмотря на это, подразделению удалось соблюсти оптимальные агротехнические сроки посева для пшеницы, кукурузы и рапса. Руководитель предприятия отметил, что развитие растений идет в оптимальном темпе, в почве достаточно влаги, а среднесуточная температура соответствует средним многогодовым показателям.

Напомним, яровой сев сельхозпредприятия в этом году составил 31 тысячу гектаров. Площадь размещения зерновых культур превысила 16 тысяч гектаров. Посевы рапса в этом году ОПХ «Сибирь» составили семь тысяч гектаров, что на одну тысячу гектаров меньше, чем в прошлом году. Причиной сокращения производства маслосемян рапса стало снижение потребительского спроса на данную культуру.

Стоит отметить, что по итогам полеводческого сезона ОПХ «Сибирь» планирует произвести 58 тысяч тонн зерна, плановая урожайность маслосемян рапса составит не менее 20 ц/га.

В направлении кормопроизводства также идет работа. В период весенних полевых работ четыре тысячи гектаров засеяли кукурузой и столько же однолетними сенажными культурами. Внесли минеральные удобрения под много-летние травы. Часть сенокосов пробороновали. К заготовке костровых трав ОПХ «Сибирь» планирует приступить уже через неделю.

Для обеспечения сохранности грубых кормов в течение года подразделение уже приступило к ремонту сенохранилищ. Параллельно ведется работа по подготовке посевных агрегатов к постановке на хранение и химической обработке посевов против сорняков и вредителей. Обработали первые 500 гектаров рапса ранних сроков посева, на 1500 гектарах проведена химическая прополка.

Работают в полях три звена. В каждом - по два специализированных опрыскивателя и технические средства обеспечения. Евгений Корбовской отметил, что за сезон предстоит обработать от 37 до 40 тысяч гектаров, включая три обработки рапса, предусмотренные технологией возделывания. Среднесуточная производительность звеньев составляет три тысячи гектаров. Для проведения этих работ подразделению потребуется от десяти до пятнадцати погожих дней.

Кроме того, специалисты инженерной службы и механизаторы ОПХ «Сибирь» уже ведут подготовку техники для осенней обработки почвы.

Александр ГРОММ

116image.jpg

Array
(
)
22.06.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00