Фестиваль славянской культуры

Фестиваль славянской культуры состоялся в эти выходные в селе Александровск Аларского района. Черемховский район представляли шесть муниципальных образований: Бельск, Голуметь, Саянск, Новогромово, Лохово и Михайловка. Мэр района Сергей Марач обратился со словами благодарности к участникам и организаторам фестиваля, отметив, что русская культура основана именно на славянской - она нас всех объединяет, даёт силы, помогает почувствовать единение народов.

Всего участвовали более двадцати народно-певческих, инструментальных, хореографических коллективов.

В течение дня гости фестиваля могли посетить выставку-ярмарку, познакомиться с народными ремёслами и мастерами, приобрести их изделия. Посмотреть и принять участие в обрядовых театрализованных представлениях.

Фестиваль призван развивать народное творчество, сохранять традиции, этнокультурное многообразие и самобытность народов страны.

Дуэт «Раздолье» из Новогромово стал победителем первого открытого фестиваля славянской культуры «Красно солнышко», коллектив русской песни из Михайловки «Ветераночка» занял второе место.

P6170148-topaz-denoise-faceai.JPG