Федеральный закон № 259-ФЗ

КДНиЗП в Черемховском районе информирует о том, что в соответствии с Федеральным законом от 13 июня 2023 года № 259-ФЗ (далее – Федеральный закон № 259-ФЗ) внесены изменения в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации в части, касающейся трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Согласно статье 1 Федерального закона № 259-ФЗ трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы с письменного согласия одного из родителей (попечителя).

При этом письменное согласие органов опеки и попечительства или иного законного представителя остается необходимым условием при трудоустройстве несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Федеральный закон № 259-ФЗ вступил в силу 13 июня 2023 года.