В Черемхово начало функционировать отделения фонда «Защитники Отечества»

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Первого июня 2023 года начали свою работу филиалы государственного фонда по всей стране, в том числе открылся филиал фонда в городе Иркутске. В крупных городах и населенных пунктах Иркутской области будут работать социальные координаторы, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.

Кому будет помогать фонд? Поддержкой фонда «Защитников Отечества» смогут воспользоваться: ветераны боевых действий, которые участвовали в специальной военной операции на территории Донецкой, Луганской народных республик и Украины с 24 февраля 2022 года, на территории Запорожской и Херсонской областей — с 30 сентября 2022 года. Люди, которые участвовали в боевых действиях с 11 мая 2014 года в составе Вооружённых сил Донецкой народной республики, Народной милиции Луганской народной республики, а также воинских формирований республик.

Помощь могут получить и члены семей участников спецоперации, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе боевых действий или вследствие увечья или заболевания, полученных в ходе спецоперации, боевых действий.

Всесторонняя поддержка участников спецоперации и членов их семей — главная задача фонда «Защитники Отечества». В рамках работы фонда будет

оказываться адресная помощь ветеранам специальной военной операции и их семьям в получении всех полагающихся мер социальной поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, содействие в получении технических средств реабилитации, лекарственное обеспечение, оказание психологической и юридической помощи. Фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. Оказывать содействие в получении услуг по медицинской реабилитации, паллиативной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, надомного (долговременного) ухода. Помощь в оформлении (восстановлении) документов, содействие в получение статуса ветерана боевых действий.

Социальные координаторы нацелены помогать и сопровождать своих подопечных адресно и персонально, помочь ветеранам вернуться к привычной жизни.

Ветераны СВО и их семьи часто нуждаются в помощи по самым разным вопросам: от физической и психологической реабилитации до содействия в устройстве на работу или учебу. Все эти функции берет на себя новая структура — Фонд «Защитники Отечества». Каждый, кто сейчас рискует своей жизнью, должен быть уверен, что, вернувшись с фронта, он не останется один со своими проблемами, а его семья будет обеспечена всем необходимым. Главные ценности фонда - справедливость, забота и уважение к защитникам Отечества.

Куда обращаться за помощью? Социальный координатор ведет приём в здании управления социальной защиты населения по адресу: г. Черемхово ул. Ленина, 18, кабинет расположен на 1 этаже, в рабочие дни недели с 9.00 часов до18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.

Наталья ПОЛАТОВА, социальный координатор филиала государственного фонда поддержки

участников специальной военной операции «Защитники Отечества»

Какую помощь можно получить?

Фонд оказывает помощь по таким направлениям, как:

· комплексное сопровождение, включая персональное, обеспечение социальной адаптации, интеграции и ресоциализации, обучение (переобучение, повышение квалификации), содействие в трудоустройстве;

· психолого-терапевтическая помощь;

· юридическая помощь при оформлении и предоставлении мер социальной поддержки, содействие в получении установленных мер социальной поддержки;

· обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями (в том числе не зарегистрированными в России), техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, включая высокофункциональные протезы и протезно-ортопедические изделия;

· содействие в получении услуг по медицинской реабилитации, паллиативной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, надомного (долговременного) ухода;

· адаптация жилых помещений инвалидов под индивидуальные потребности;

· помощь в оформлении (восстановлении) документов;

· получение статуса ветерана боевых действий — содействие.

Помощь можно получить сразу по нескольким направлениям.