Телебашня Братска зажгла новую иллюминацию в День России

12 июня телебашня в Братске озарилась новой архитектурно-художественной подсветкой. Торжественный ввод подсветки в эксплуатацию был приурочен к празднованию Дня России и Дня города Братск Острожный.

Символическую кнопку запуска нажали первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов, полномочный представитель генерального директора РТРС в Сибирском федеральном округе Владимир Кальченко, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель Думы Братска Лариса Павлова, директор филиала РТРС «Иркутский ОРТПЦ» Александр Сгребный и 15-летний житель города Артём, пришедший на церемонию.

Роман Колесов зачитал приветственный адрес Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. «Накануне Дня России Иркутский ОРТПЦ завершил оснащение башни современной подсветкой. Этот замечательный подарок жителям Приангарья займет достойное место в списке достопримечательностей нашего региона, будет способствовать формированию патриотического духа и эстетического идеала у братчан и гостей города», – говорится в приветственном адресе.

«За пределами столиц регионов это уже девятая подсветка РТРС. Она позволяет воспроизводить десятки эффектных визуальных сценариев и превращает башню в арт-объект», – отметил Владимир Кальченко.

«Подсветка братской телебашни создает праздничное настроение и подчеркивает высокий уровень развития Братска. Мы будем включать ее по важным государственным, областным и городским поводам. Благодарю от всех братчан компанию РТРС», – сказал Сергей Серебренников.

Стоимость подсветки составила почти 25 миллионов рублей. На конструкции телебашни размещены 8280 светодиодных пиксельных светильников и 44 прожектора. Общая длина светодиодных гирлянд — почти четыре км. Суммарный вес светового оборудования — четыре тонны. Медиафасад на отметке 72-88 м позволяет выводить на башню бегущую строку и видеоролики. В честь Дня России на нем отобразились поздравление, флаг и герб России, эффект салюта.

196-метровая телебашня в Братске работает с ноября 1963 года. Башня обеспечивает 20 цифровыми телеканалами и пятью радиостанциями более 300 тысяч жителей Братска и окрестностей в радиусе 70 км.

4.Огни башни, вид 2. (1).jpg