Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Медаль для защитницы Родины

Медаль для защитницы Родины

Мэр Черемховского района Сергей Марач вручил ветерану Великой Отечественной войны Галине Ивановне Лоховой медаль «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года».

Галина Ивановна Лохова в следующем году отметит свой 100-летний юбилей. История женщины несколько лет назад потрясла всю Иркутскую область – только спустя 76 лет выяснилось, что она приписала к своему возрасту несколько месяцев, чтобы отправиться на фронт. Защита Родины для неё началась в 1943-м году, тогда она, получив специальность санинструктора в Ярославском училище, попадает в 184 Духовщинскую стрелковую дивизию, 297 стрелковый полк. Дивизия только что вышла из окружения разбитой, с большими потерями и находилась на формировании. Готовилась к наступлению под Курском. На их участке сосредоточился большой танковый корпус и в июле начались тяжелые бои. Дивизия понесла крупные потери. Галина Ивановна участвовала в боях, делала перевязки раненым, были и такие, что умирали у нее на руках.

Крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны произошло 12 июля 1943 года. На южном фарсе Курской дуги свершилась решающая битва: на поле под Прохоровкой сошлись две танковые армады - в общей сложности больше тысячи бронированных машин. После тяжелейших боев советские войска остановили наступление противника.

Сегодня в России проживают 380 участников этого сражения. К памятной дате в правительстве Белгородской области изготовили медали для каждого из них. Одна была отправлена в Черемховский район, где её торжественно передали защитнице Родины.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
13.06.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00