Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Что посеяли?

Сельхозпредприятия района завершают сев зерновых культур

Фермерское хозяйство Павла Павловича Бакаева одним из первых в Черемховском районе завершило сев зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщил отдел сельского хозяйства районной администрации.

Близки к завершению посева зерновых подразделения агрохолдинга «Белореченский», общество с ограниченной ответственностью «Новогромовское», фермерские хозяйства А.С. Бондарева, П.М. Копыстинского, П.П. Копыстинского, В.В. Мухорина и А.А. Труфанова.

Специалисты отдела отметили, что темпы весенне-полевых работ в этом году сдерживает высокое переувлажнение почвы и низкая температура. Однако, несмотря на экстремальные погодные условия, аграриидостойно справляются со своей задачей.

Согласно оперативным данным на текущую дату посеяно зерновых 33, 4 тысячи гектаров зерновых или 79,4 % от общего объема, однолетних трав и кукурузы 7,7 тысяч, что составляет 42 %, картофеля посажено на площади 324 гектара или 77,5 %, овощей – 27 гектаров - 60 %.

Напомним, что под урожай этого года сельхозпредприятия района подготовили 58,1 тысяч гектаров пашни, в том числе 9,8 тысяч чистых паров или 100 % от запланированного объема. Также подготовлены 48,1 тысячи гектаров зяби или 119,9 % от плана. На площади 161 гектар проведены культуртехнические мероприятия по вводу в сельскохозяйственный оборот пашни.

Обеспеченность района семенным материалом зерновых культур составляет 100 %. Кроме того, в хозяйствах будет высеяно 2323,8 тонн элитных семян на площади более 10 тысяч гектаров. Под сельскохозяйственные культуры на площади 51,9 тысячи гектаров внесено 8908 тонн минеральных удобрений.

Также хозяйствами района протравлено 12,9 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур. На данный момент в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах продолжается сев ячменя, овса и кормовых культур, посадка капусты и картофеля.

Отметим, что коллектив общества с ограниченной ответственностью «Агро Ф» первым в районе завершило посадку картофеля.

Александр ГРОММ

Отдел сельского хозяйства администрации Черемховского районного муниципального образования поздравляет с завершением сева зерновых и зернобобовых культур бригаду растениеводов индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Павла Павловича Бакаева, посадки картофеля коллектив общества с ограниченной ответственностью «Агро Ф».

Приятно осознавать, что наша земля находится в руках настоящих тружеников, которые не боятся работы и искренне любят свой родной край.

Уверены, что благодаря заделу, который был создан в посевную, мы будем с хлебом, и это позволит с оптимизмом смотреть в будущее.

Благодарим всех участников весенних полевых работ за самоотверженный труд. Желаем вам самого крепкого здоровья, счастья, добра и благоприятных погодных условий.

Array
(
)
01.06.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00