Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Развитие согласно планам

Развитие согласно планам

Вопросы по внесению изменений в Устав, бюджет района и перечень имущества, подлежащего передаче в муниципальную собственность рассмотрели депутаты на очередном заседании районной Думы. Оно состоялось в минувший вторник.

Сергей Ермаков, начальник отдела правового обеспечения районной администрации рассказал депутатам об изменениях и дополнениях в Устав муниципального образования, которые уже прошли через процедуру публичных слушаний. Они касаются в основном действий избирательных комиссий и депутатов районной Думы.

Вторым вопросом был рассмотрен отчет Финансового управления АЧРМО об исполнении бюджета района в 2022 году. По словам начальника управления Юлии Гайдук, процент исполнения бюджета превысил 99%, высокая эффективность отмечена в реализации муниципальных программ. Также по результатам внешней проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой, сведения главного финансового документа муниципалитета признаны достоверными, фактов нецелевого использования бюджетных средств не выявлено, финансирование всех мероприятий производилось согласно заявленным пунктам муниципальных программ.

Вместе с тем Юлия Гайдук представила на рассмотрение депутатов поправки в бюджет текущего года. Ранее заложенные средства на строительства ФОКа в Михайловке в размере 7,3 млн рублей (мероприятие не планируется начинать в текущем году) и поступлений в бюджет распределены на финансирование мероприятий в рамках муниципальных программ. Более миллиона рублей направит район на техническое обследование четырех школ и Центра внешкольной работы в п. Михайловка для дальнейшего планирования проведения в них ремонтов. В рамках подготовки к новому отопительному сезону возникла необходимость приобретения котлов в начальную школу д. Герасимова и детский сад с. Саянское, на что также средства направят из районного бюджета. Кроме того, коснулись поправки в бюджет и мероприятий, направленных на устранение последствий сильного ветра, который обрушился на район в мае этого года. Тогда были повреждены кровли в начальной школе д. Паршевникова и детских садах Алёхино и Жмурова, а также ограждение в детском саду д. Ключи. Ещё 250 тысяч рублей будет направлено на организацию проведения туристического слёта школьников в этом году.

Об изменениях в перечне мероприятий проекта народных инициатив рассказала и.о. начальника отдела экономического прогнозирования и планирования Алла Степанова. Депутатам было предложено увеличить объем средств, направленных на приобретение мебели и технологического оборудования в детский сад с. Парфёново. Дума утвердила более полумиллиона рублей на эти цели.

Анастасия Белобородова, председатель КУМИ ЧРМО выступила с проектом внесения изменений в перечень объектов, подлежащих передачи в муниципальною собственность. Из собственности Зерновского, Голуметского, Каменно-Ангарского и Новогромовского (Малиновка) поселений в собственность района предлагается передать здания, в которых размещаются учреждения культуры для создания необходимых условий по проведению в них капитальных ремонтов за счет субсидий, выделяемых из областного бюджета.

Также депутатами был рассмотрен вопрос о внесении изменений в перечень мест, запрещенных к посещению детьми в ночное время. Его дополнили пустующими зданиями, организациями общепита, нежилыми посещениями и учреждениями культуры.

Врезка:

Кровли в школе д. Паршевникова, детских садах с. Алёхино и д. Жмурова, а также ограждение в детском саду д. Ключи, пострадавшие от ураганного ветра 13 мая отремонтируют за счет районного бюджета. Советующее решение было принято депутатами Думы ЧРМО.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
01.06.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00