Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Души золотой запас

Души золотой запас

Полувековой юбилей отметил народный коллектив русской песни «Ветераночка». Юбилейный творческий вечер состоялся на минувшей неделе в поселке Михайловка.

50 лет назад они вышли на сцену. Петь в хоре почётно и ответственно. Когда-то те, кто стоял у истоков его создания, сумели найти таких же увлечённых музыкой людей, верой и правдой служивших Родине, работавших во имя её процветания, и дали каждому шанс стать артистом.

С тех пор много воды утекло, спето десятки новых песен, написан не один сценарий, позади сотни репетиций и концертов. Столько всего было: победы и поражения, светлые надежды и тяжёлые утраты.

Со значимой датой народный вокальный коллектив поздравили мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной Думы Любовь Козлова.

Поздравляя участниц коллектива, глава муниципалитета выразил благодарность за многолетний труд, пожелал неиссякаемого оптимизма, процветания и новых творческих достижений, а также отметил значимый вклад коллектива в сохранение и преумножение культурных традиций Черемховского района.

- Ваша деятельность, без преувеличения, сегодня является частью культурного наследия нашей территории, сосредоточенное в песнях, творческих номерах, сценических костюмах. На протяжении полувека вы радуете нас своим творчеством, украшаете яркими выступлениями мероприятия, проходящие в районе, восхищаете энергией, подаете пример активной творческой жизни, - подчеркнул Сергей Марач.

К поздравлениям присоединилась и председатель районной Думы Любовь Козлова. Она отметила участие народного коллектива в воспитании подрастающего поколения. А также выразила благодарность участникам за профессионализм, любовь к народному творчеству и стремление передать эту любовь зрителю.

- Несколько поколений творческих людей создавали гордость и славу народного коллектива русской песни «Ветераночка», пусть и дальше ваши ряды пополняются новыми участниками, расширяется репертуар, появляются новые идеи и программы, – пожелала она коллективу-юбиляру.

Напомним, история вокального коллектива началась в 1973 году, а в первый состав вошли работники печного цеха и участники хора, существовавшего при профкоме Восточно-Сибирского огнеупорного завода. А после его закрытия самодеятельные исполнители объединились в коллектив «Узорочье», созданный в районном Доме культуры. Возглавила его Татьяна Куйдина, которая руководит ансамблем и сегодня.

В 1997 году ансамблю было присвоено почетное звание «народный». В этом же году коллектив сменил название.

За полувековой творческий путь в репертуар «Ветераночки» вошли более трехсот народных, советских и современных песен. А сам коллектив не единожды становился дипломантом и лауреатом фестивалей и конкурсов разного уровня.

Александр ГРОММ  

Array
(
)
01.06.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00