Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Продажа несовершеннолетним табачной продукции

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Черемхово, Черемховском и Аларском районах, г. Свирске информирует о том, что 09 мая 2023 г. вступают в силу изменения в КоАП РФ, внесенные Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 175-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которым, ужесточена административная ответственность за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции. 

Размер административного штрафа составит: 

- на граждан от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; 

- на должностных лиц от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; 

- на юридических лиц от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Кроме того, ужесточены правила оборота никотинсодержащей продукции и снижение последствий ее потребления в целях защиты жизни и здоровья россиян, особенно – детей и молодежи. 

Установлен запрет продавцам на продажу никотинсодержащей продукции по цене ниже минимальной, порядок определения которой установит Правительство РФ. Ограничения в части минимальной цены на никотинсодержащую продукцию и определения списка запрещенных к добавлению в ее состав веществ начнут действовать с 1 сентября текущего года.

Согласно закону новые ограничения и запреты, касающиеся торговли устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, начнут действовать с 1 июня 2023 года.

Так, по аналогии с сигаретами, будет действовать запрет на розничную продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции в торговом объекте с выкладкой и демонстрацией.

Array
(
)
12.05.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00