Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Победители живут рядом с нами

    В Черемховском районе 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войны встретят вместе с потомками поколения победителей три ветерана – именно столько фронтовиков осталось в живых.  5 мая ветеранов посетили с поздравлениями и подарками  мэр района Марач Сергей Владимирович, представитель социальной защиты Садовская Наталья Николаевна, представитель партии Единая Россия Севостьянова Анастасия Сергеевна. Также подарки и слова поздравления были переданы от губернатора Иркутской области Кобзева Игоря Ивановича. 

    Николай Васильевич Фролов первые годы вместе с братом работал на заготовке леса. А в 1943 году его взяли в армию.
Окончив курсы радистов в Чите, Фролов был направлен на фронт в Воронежскую область. На станции Добрино он прослужил радистом на аэродроме до конца 44-го. Затем был направлен на Дальний Восток, где шла война с Японией. Был несколько раз контужен, но вернулся домой в Новостройку и ещё много лет проработал там, общий трудовой стаж Николая Васильевича – почти пять десятков лет.
DSC_5094.JPG

   Галина Ивановна Лохова для того чтобы отправиться на фронт, приписала к своему возрасту несколько месяцев – иначе не допускали, говорили, что совсем молодая. Участвовала в наступлениях под Курском, была санинструктором, но фронтовая жизнь не ограничивалась только уходом за ранеными – она могла и в разведку ходить, и с оружием управлялась и управлять техникой пришлось научиться. На войне она встретила свою первую любовь, правда их история с гвардии майором Иваном Цыбулько была недолгой – её комиссовали, а он остался служить до победного и трагически погиб. Их дочери Людмиле так и не удалось увидеться с отцом. 

DSC_5107.JPG

   Ольга Николаевна Малиновская встретила войну 14-летней девушкой и пережила за четыре с половиной кровопролитных года потери близких, плен, тяжбу нечеловеческого труда, издевательства фашистов, но ничто не смогло подавить в ней дух свободы и веру в наступление справедливости. Из–под нацистского гнёта Ольга Николаевна бежала в самое пекло боёв, и там помогала раненым. Она встретила май 45-го в Берлине и даже сумела расписаться на стене Рейхстага. 

DSC_5122.JPG





Array
(
)
05.05.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00